Вход
Пишите нам

В Липецке предлагают запретить продажу пива на первых этажах домов

6 ноября 2014г. 17:10 Политика
В Липецке предлагают запретить продажу пива на первых этажах домов
Полностью могут запретить продажу пива в магазинах и кафе, расположенных на первых этажах жилых домов. С такой инициативой выступили депутаты Липецкого горсовета. В этом вопросе они поддержали спикера Игоря Тинькова. Парламентарии приняли обращение в Государственную Думу в поддержку законопроекта, который разработали депутаты Пензенской области. В проекте закона предлагается дать новые полномочия субъектам Российской Федерации. Так, регион может получить право устанавливать запрет на розничную продажу алкогольной продукции.
«О важности проблемы свидетельствуют многочисленные обращения граждан, проживающих в многоквартирных жилых домах, на первых этажах которых расположены бары, кафе, другие предприятия общественного питания, реализующие алкогольную продукцию. Повсеместное несоблюдение установленных санитарно-эпидемиологических требований такими предприятиями, факты нарушения в них общественного порядка, приводит к ухудшению условий проживания и отдыха людей, что не может служить целям защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан», - говорится в обращении.
Самостоятельно решить эту проблему ли муниципальные депутаты не могут - это не в их полномочиях. Но в случае принятия закона регион самостоятельно сможет регулировать рынок алкогольной продукции. В своем обращении к председателю Госдумы Сергею Нарышкину липецкий горсовет просит парламентариев поддержать инициативу пензенцев и ускорить ее принятие.
«Понятно, что будут и недовольные. Но надо понять, что никто не выступает за запрет пивных баров как таковых. Просто их работа не должна мешать окружающим нормально жить. В условиях многоквартирного дома это сделать практически невозможно, а значит, этот бизнес требуется привести в более цивилизованный вид. И, конечно, стоит признать - сегодня количество пивных по городу превосходит все разумные пределы. Поэтому, если их станет немного меньше, ничего страшного не произойдет», - прокомментировал свою инициативу Игорь Тиньков.
Количество показов: 1726 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!