Вход
Пишите нам

В Липецкой области ужесточат «закон о тишине»

18 ноября 2014г. 17:00 Политика
Изменения «в законе о тишине», выдвижение кандидатов на звание почетного гражданина Липецкой области, поддержка медицинских работников. Эти и другие вопросы обсудили депутаты на заседаниях комитетов областного совета.
Депутаты облсовета предложили увеличить время запрета земляных и ремонтно-строительных работ в выходные и праздничные дни. Теперь жители Липецкой области смогут «отдыхать в тишине» с 20 вечера до 10 утра. Нарушителям покоя придется заплатить внушительные суммы. Штрафы для юридических лиц составят 50 тысяч рублей, для должностных — 30 тысяч. Подобные ограничения уже действуют в Московской, Свердловской, Новосибирской и Саратовской областях.
Вячеслав Марков, заместитель председателя комитета по законодательству и правовым вопросам: «В субботу хочется поспать и ту начинают работать отбойные молотки, работают краны. Конечно, мы понимаем, что работа есть работа. В тоже время права жителей на отдых не должны нарушаться».
На заседании одной из профильных комиссий были представлены кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин Липецкой области». Номинанты: писатель и журналист Анатолий Баюка и публицист, краевед Борис Шальнев. Затем парламентарии обсудили вопрос о кадровом потенциале медицинской сферы. Было принято решение о социальной поддержке фельдшеров скорой помощи. Теперь молодой специалист, занявший полную ставку, сможет получить единовременную выплату — 50 тысяч рублей. Ежегодно на эти нужды из областного бюджета будет выделяться около миллиона. Не остались без внимания и студенты медицинских вузов. Будущие врачи, учащиеся по целевому направлению от медицинского учреждения, будут получать стипендию. Она составит около 1300 рублей. Уже в 2015 году такую стипендию получат 125 человек.
Владимир Столповский, председатель комитета по социальным вопросам: «Цель — улучшить ситуацию с укомплектованностью врачами Липецких учреждений здравоохранения, привлечь молодых врачей к работе учреждений здравоохранения и поддержать студентов в период обучения».
Также депутаты рассмотрели изменения в закон об установлении прожиточного минимума для пенсионеров. В 2015 году он составит 6530 рублей. Это на 430 рублей больше, чем в текущем году. Депутаты отметили, что прожиточный минимум рассчитывается ежегодно для установления социальной доплаты к пенсии.
Количество показов: 3406 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 642