Вход
Пишите нам

В Липецкой области возродят ДНД

14 апреля 2015г. 12:00 Политика
В Липецкой области возродят ДНД
Сегодня комитет по законодательству и правовым вопросам облсовета рассмотрел проект закона «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Липецкой области». Данный документ был разработан администрацией области в связи с принятием в апреле 2014 года федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка», который фактически возродил ДНД в стране. В законопроекте прописан порядок создания штабов народных дружин и их полномочия. Утверждается образец и порядок выдачи удостоверения народного дружинника. Устанавливаются гарантия социальной защиты дружинников и членов их семей.

Так, за спасение людей во время проведения мероприятий по охране общественного правопорядка народным дружинникам будут выплачивать денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей. Отличившиеся дружинники также имеют право на получение бесплатных путевок в оздоровительные лагеря для своих детей. Кроме того, законопроектом предусмотрено единовременное пособие членам семьи в случае гибели народного дружинника в период исполнения им этой общественной работы. Будет выплачиваться по 100 тысяч рублей   каждому члену семьи.

-Я уверен, что с принятием этого  закона масштаб и активность народных дружин вырастут, - заявил депутатам Виталий Шикин, начальник областного управления административных органов. – В каждом муниципальном образовании будут выделены помещения под штабы ДНД, а первоначально они  будут располагаться в пунктах участковых уполномоченных.

-Депутаты намерены в своих избирательных округах контролировать реализацию этого закона и деятельность народных дружин, - заявил вице-спикер регионального парламента Сергей Грибанов.
Количество показов: 1115 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 633