Вход
Пишите нам

В регионе вступил в силу закон, отменяющий выборы мэров Липецка и Ельца

14 января 2015г. 15:04 Политика
В регионе вступил в силу закон, отменяющий выборы мэров Липецка и Ельца
В Липецкой области введен новый механизм избрания глав муниципальных образований. Теперь глава будет избираться представительным органом соответствующего муниципалитета из своего состава. Он также возьмет на себя полномочия председателя местного Совета депутатов. Соответствующие изменения внесены в областной Закон «О некоторых вопросах местного самоуправления в Липецкой области». Сегодня они были официально опубликованы в «Липецкой газете» и вступили в силу.
Закон четко разграничивает понятия «глава муниципального образования» и «глава местной администрации». Если глава муниципального образования избирается из состава Совета депутатов, то глава местной администрации будет назначаться по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности.
Стоит отметить, что такой порядок избрания обязателен для Липецка, Ельца и городских поселений области. Исключение – сельские поселения. Здесь глава администрации может совмещать полномочия главы муниципалитета и председателя представительного органа, если это предусмотрено Уставом сельского поселения. Необходимые изменения будут внесены в Уставы муниципальных образований в течение ближайших трех месяцев.
Главы администраций возьмут на себя исполнение хозяйственных функций в муниципалитете. Контракты с ними будет заключать глава муниципального образования по типовой форме, установленной Законом. Контроль за деятельностью главы администрации, который ежегодно будет отчитываться о результатах своей работы, возложен на Совет депутатов.
В связи с вышеизложенным, некоторые Законы Липецкой области, касающиеся выборов глав муниципальных образований в регионе, в ближайшее время будут признаны утратившими свою силу.Соответствующий областной Закон сегодня также был официально опубликован в «Липецкой газете». Региональный Закон №299-ОЗ «О выборах глав муниципальных образований в Липецкой области» утратит свою силу по истечении шести месяцев.
Количество показов: 1151 Источник: избирательная комиссия Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Карл
Что...  :o  , оно будет передаваться по наследству...  :?:
А...  8)  понятно, мафиозный междусобойчик.
0
Слушатель
Лучше в лотерею разыграть, так честнее.