Вход
Пишите нам

Замполпреда отметил успехи Липецкой области в повышении качества жизни людей

19 августа 2015г. 17:28 Политика
Сегодня с рабочей поездкой Липецкую область посетил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Андрей Ярин. Он познакомился с передовым опытом решения социально-экономических и политических задач.

"Поездка для ознакомления с передовым опытом" - это официальная формулировка цели приезда заместителя полпреда Президента в ЦФО Андрея Ярина в Липецкую область. Поездка началась со встречи с главой региона Олегом Королёвым. За закрытыми дверями обсуждались социальные и экономические вопросы. После этого Андрей Ярин посетил один из образцовых детских садов региона и там смог познакомиться с тем самым передовым опытом . «Солнечный город» в микрорайоне"Университетский" открыли в прошлом году. Сейчас сюда ходят около 500 дошколят. И это действительно город. Все продумано для развития, воспитания и главное - безопасности детей. Здесь даже асфальта практически нет. Только мягкое покрытие. Причем «Солнечный город» - это единый образовательный комплекс, в который входит и школа, и сад. Здесь ищут новые подходы в вопросах развития ребенка. Вот и в этом учебном году запускают новую программу - технологическое образование.

Марина Донских, заведующая детским садом «Солнечный город», директор школы №29, г. Липецк: "Сейчас в наше время это очень актуально, наши дети должны уметь что-нибудь изобрести, что-нибудь сделать своими руками, и мы хотим это начать именно с дошкольников".

«Солнечный город» - один из лучших детских садов региона. Здесь есть бассейн и экологическая комната. По последнему слову оборудован спортивный зал. Есть тренажеры и развивающие игры для детей. Строительство такого детского дворца обошлось в 188 миллионов рублей. И это не единственный садик в новом Университетском микрорайоне. Опыт такого строительства и такого подхода к развитию детей, по мнению Адрея Ярина, должны внедрять, в том числе, в Москве.

Такие детские сады строят не только в Липецке, но и в области. И именно так стараются решать проблему очередности в дошкольные учреждения - строительством суперсовременных дворцов детства. Разумеется, не всегда это возможно. Но даже на реконструкции старых зданий никто не экономит. Только в этом году на модернизацию региональной системы дошкольного образования предусмотрено более 600 млн руб. И в одном только Липецке планируется дополнительно создать более тысячи мест.

Евгений Павлов, председатель департамента образования администрации г. Липецка: "Пока мы можем говорить о предварительных результатах, ведь будет еще сдаваться 126 -й детский сад и 2 новых детских сада - в 33-м и Елецком микрорайонах. Мы думаем, что к январю 16-го года у нас появится 1400 новых мест".

Андрей Ярин высоко оценил созданные в регионе условия для детей. В заключении рабочей поездки по нашему региону он встретился с атаманом Липецкого казачьего общества Владимиром Родионовым.

Количество показов: 1737 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 800