Вход
Пишите нам

1 марта - Всемирный день гражданской обороны

1 марта 2014г. 09:30 Общество
1 марта - Всемирный день гражданской обороны
1 марта 1972 года была создана Международная организация гражданской обороны (МОГО) и ежегодно, отмечается Всемирный день гражданской обороны. Первоначальным назначением гражданской обороны была защита мирного населения в условиях военных действий. И сейчас, гражданскую оборону простой гражданин воспринимает исключительно как символ военного времени. Но, к сожалению, и в мирное время происходит достаточно много чрезвычайных ситуаций, вызванных последствиями техногенных катастроф, природных катаклизмов, международного терроризма. У службы гражданской обороны достаточно тяжелая задача – не только предотвращение и устранение последствий этих происшествий, но и проведение разъяснительной работы среди населения о том, как следует вести себя в подобных ситуациях. В 1993 году Россия стала полноправным членом Международной организации гражданской обороны. И уже с 1994 года Всемирный день гражданской обороны отмечается и в нашей стране.
Проведенные реформы в системе гражданской обороны явились платформой для создания масштабных, не имеющих аналогов в мире проектов. Таких как «Национальный центр управления в кризисных ситуациях», «Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения», привели к инновационным преобразованиям, к внедрению новых спасательных технологий, совершенствованию системы мониторинга и прогнозирования, созданию принципиально новой нормативно-правовой базы, изменению сущности и организационных основ гражданской обороны.
Признание российского вклада в развитие служб гражданской защиты государств-членов организации, а также присвоение Российской Федерации статуса стратегического партнера МОГО открывает перед нами новые перспективы в плане реализации российских инициатив.
Несомненно, за этой работой стоят люди, служащие, ветераны гражданской обороны, патриоты своего дела, своей страны.
Поздравляем всех работников и ветеранов ГО с этим международным праздником!
Количество показов: 966 Источник: управление по делам ГО и ЧС
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!