Вход
Пишите нам

28 апреля отмечается Всемирный День охраны труда

28 апреля 2015г. 09:39 Общество
28 апреля отмечается Всемирный День охраны труда
История Всемирного дня охраны труда начинается с Международного дня памяти рабочих, погибших и получивших травмы на рабочем месте. Американские и Канадские рабочие впервые этот день отметили 28 апреля 1989 года. Постепенно он принял общемировые масштабы. День, в который чтят память погибших или получивших травмы на рабочих местах, в наше время отмечают более чем в ста странах мира. В 2003 году Международная организация труда (МОТ) организовала Всемирный день труда, который также отмечается 28 апреля, его целью стало привлечение внимания общества к проблеме снижения смертности на рабочих местах и травматизма, а также улучшению условий труда и его охраны.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2015 году: «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда».

Культура профилактики в охране труда – это обеспечение права на безопасные и здоровые условия труда на всех уровнях, активное участие работодателей и работников в обеспечении безопасных и здоровых условий труда через четко сформулированную систему прав, обязанностей и сфер ответственности. Это те принципы, отношения и правила, которые способствуют созданию безопасной и здоровой производственной окружающей среды в условиях, когда работа организована производительно и качественно.

Культура профилактики в области охраны труда может стать эффективной только тогда, когда будут включены в действие все её составляющие: работодатели и сами работники. Свою роль в решении этой задачи играет и государство в лице контрольно-надзорного органа - Государственной инспекции труда. Так, Государственной инспекцией труда в Липецкой области за 12 месяцев 2014 года проведено 1200 проверок. Из них 1113 - в отношении юридических лиц. Выявлено 3780 нарушений законодательства о труде и охране труда, допущенных работодателями.
Количество показов: 1081 Источник: Государственная инспекция труда в Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!