Вход
Пишите нам

30 апреля истекает срок подачи налоговых деклараций за 2020 год

2 февраля 2021г. 15:47 Общество
30 апреля истекает срок подачи налоговых деклараций за 2020 год
Инспекция Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району Липецка информирует о проведении кампании по приему деклараций по налогу на доходы за 2020 год физических лиц, в обязанности которых входит подача таких документов.

Налоговую декларацию нужно предоставить не позднее 30 апреля 2021 года. Отчитаться в инспекцию по месту жительства в обязательном порядке должны следующие категории граждан:

- индивидуальные предприниматели - по суммам доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности;

- нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой;

- иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

- физические лица, получившие доход от продажи в 2020 году квартиры, дома, дачи, гаража, земельного участка, которые находились в собственности менее 5 лет, а также от продажи транспортного средства которое находилось в собственности менее 3 лет;

- физические лица, в пользу которых были заключены договоры дарения (за исключением дарения между близкими родственниками и (или) членами семьи), а также получившие выигрыши от организаторов лотерей, тотализаторов и других акций;

- физические лица – по суммам доходов, полученных от сдачи жилья внаем, от оказания платных услуг (репетиторство, домработница, няня, сиделка и т.д.), выполнения ремонтно-строительных работ и других видов деятельности;

- физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами.

Уточнить свою обязанность по представлению декларации о доходах по форме 3-НДФЛ налогоплательщики могут с помощью интернет-сервиса «Узнай, надо ли подать декларацию», в разделе «Помощь налогоплательщику».

Бланки декларации выдаются бесплатно в налоговой инспекции. Правильно и быстро заполнить документ на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ поможет бесплатная компьютерная программа «Декларация 2020», которая размещена на официальном сайте налоговой службы www.nalog.gov.ru в разделе «Помощь налогоплательщику»/«Программные средства»/«Программные средства для физических лиц», а также установлена на «гостевом компьютере» в инспекции.

Предоставить декларацию можно лично, по почте заказным письмом с уведомлением, по телекоммуникационным каналам связи, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или через Личный кабинет налогоплательщика.

Предоставление декларации в более поздние сроки на основании статьи 119 Налогового Кодекса РФ влечет взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Исчисленная по декларации за 2020 год сумма налога на доходы физических лиц должна быть уплачена налогоплательщиками самостоятельно не позднее 15 июля 2021 года.
Количество показов: 584 Источник: Пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 753