Вход
Пишите нам

60 лет истории области уместили в фотографиях и экспонатах

17 января 2014г. 16:46 Общество
Гостей праздника в театре встретила большая выставка. Краеведческому музею и администрации области удалось объять необъятное ― коротко и ярко рассказать блестящую историю региона.
Отмечать юбилей области сегодня собрались сотни приглашенных. Здесь те, кто не словом, а делом поднимал регион. Строители, архитекторы, металлурги, секретари обкомов и райкомов. Многие из них приехали из разных уголков страны. Посмотреть на современную Липецкую область, вспомнить, как она начиналась. Эта выставка ― история их славных дел.
Виктор Прибытков, первый секретарь Липецкого обкома ВЛКСМ (1965-1970): «Перед глазами проходит и пуск аглофабрики, и пуск коксохима, и пуск азотно-тукового производства, первая сталь конверторная, домны новые. Это все - рук молодежи было».
Первый этаж драмтеатра ― история становления региона. С года образования области, 54-го, по 80-ые. Выставку в 2 сотни экспонатов начали собирать еще летом. Задача была не из легких: не отчет сделать, создать настроение. Здесь типовая квартира простого липчанина, известный тогда на весь мир липецкий трактор и металл, - ему не было равных. Тут же история липецких строителей и тружеников села. Благодаря им наш регион гремел на весь Союз.
Леонид Рощупкин, первый секретарь Добровского райкома партии (1970-1982гг): «Мы обеспечили на селе все кадры жильем. Квартиры выдавались тут же или через 3 месяца. Строили дома культуры, больницы, школы, детские сады, бани».
Петр Горлов, первый секретарь Липецкого обкома ВЛКСМ (1976-1980гг.): «Из комсомольской юности помню, как в 1978 году на всесоюзной ударной комсомольской стройке. Домна и сейчас существует, сейчас, правда, существует и 7-я. Но я горжусь, что на трубе этой домны большими аршинными буквами написано 60 лет ВЛКСМ. Мы сдали ее как раз в канун 60-летия комсомола».
Второй этаж ― современная история региона. Плоды, которые выросли на фундаменте прошлых поколений. Здесь уже другая техника, новые люди и термины. Все то, чем сегодня гордится область. Если выставке на первом этаже больше удивлялась молодежь, то эта поразила ветеранов.
Людмила Куракова, заместитель главы администрации Липецкой области: «Результаты развития региона убедительные. И вот то большое количество ветеранов, особенно руководителей тех лет, которые создавали и созидали нашу область, которые закладывали фундамент будущего процветания, думаю, они очень порадуются, что те поколения, которые пришли за ними, ценят то, что было создано ими».
Количество показов: 1470 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!