Вход
Пишите нам

8 каналов в «цифре» уже сейчас могут смотреть жители Липецка

26 марта 2013г. 17:13 Общество
В Липецкой области запущено цифровое телевидение. Уже сейчас жители областного центра и прилегающих районов могут смотреть 8 каналов в отличном качестве. К концу года все они будут доступны почти для 100 процентов населения региона. Вместе с тем, начался отсчет до дня, когда телевидение аналоговое перестанет существовать в России. В чем разница форматов, и не ударит ли переход от одного к другому по карману граждан? Об этом — в следующем материале.
Этот с виду устаревший маленький телевизор теряется в обилии различного оборудования. Однако его роль можно назвать революционной. Именно он один из первых поймал сигнал цифрового телевидения в Липецкой области, а теперь контролирует качество этого сигнала в региональном радиотелевизионном передающем центре.
Виктор Рязанцев, инжернер: «У нас контрольный телевизор даже в Ельце находится на смене. Они тоже контролируют. Вполне приличную картинку видят».
А здесь уже наглядно видно, что из себя представляет первое цифровое телевидение в регионе. Пока это 3 радио- и 8 федеральных телеканалов. Еще два места вакантны их должны занять общественное российское телевидение и один региональный канал. То, что  есть, уже сейчас могут видеть жители Липецка и нескольких прилегающих районов: Грязинского, Добровского, Елецкого. Вскоре будут построены цифровые передающие станции по всему региону. Их будет 25».
Виктор Протопопов, директор Липецкого областного радиотелевизионного передающего центра: «Уже их стоит 12 штук. Уже подготовлены. Я думаю, к маю они будут стоять все. И начнется монтаж технологического оборудования».
Почти 100 процентов населения Липецкой области смогут принимать сигнал цифрового телевещания к концу 2013 года. Это станет началом конца для телевидения аналогового, которое работает сейчас. Его сигнал сильно уступает цифровому по качеству. Отключить вещание в старом формате намерены в 2016 году. Однако для этого должны быть выполнены несколько условий. Техническая возможность вещать в цифре во всех регионах — только одно из них.
Павел Степанов, первый заместитель генерального директора «Российской телевизионной и радиовещательной сети»: «Вот мы построим, но надо еще эту зону проверить, что мы достигли порога в 95 процентов, что осталось 5 процентов и меньше в каждом регионе, для которого аналоговый наземный эфирный сигнал является единственной возможностью приема сигнала».
Чтобы сделать переход населения региона на цифровое телевидение менее болезненным, в Липецке открыли центр консультационной поддержки. Он находится по адресу: ул. Советская, дом 77. Сюда жители области могут прийти или позвонить. Им объяснят, что нужно чтобы принимать ТВ нового поколения. Варианта два: это современный телевизор с возможностью принимать сигнал формата  DVB-T2 либо дециметровая антенна к телевизору с особой приставкой.
Татьяна, менеджер Центра консультационной поддержки: «Примерная стоимость приставок цифрового телевидения DVB-T2 от 1900 рублей. Их можно приобрести в магазинах бытовой техники города».
Причем для малоимущих жителей области стоимость такого оборудования, возможно, компенсируют. Регион уже направил запрос в минсвязи, оттуда ожидают ответа. Кстати, Липецкая область в центральном федеральном округе — лидер по введению цифрового телевидения.
Дмитрий Белокопытов, начальник управления по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области: «Этот успех, скажем так, достигнут благодаря взаимодействию между федеральной структурой - Российской телерадиовещательной сетью, ее филиалом ОРТПЦ и, конечно же, региональной властью».
10 цифровых каналов — это только первая очередь цифрового вещания. Так называемый первый мультиплекс, бесплатный, гарантирующий качественную ТВ-картинку по всей территории России. Будут еще второй и третий. Что касается нашего региона, то возможно областная телерадиокомпания «Липецкое время» вскоре также начнет вещание в новом формате среди 10-ти первых цифровых каналов.
Количество показов: 3571 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!