Вход
Пишите нам

8 нарушений выявили во время первого рейда по борьбе со стихийной торговлей

19 марта 2014г. 14:32 Общество
8 нарушений выявили во время первого рейда по борьбе со стихийной торговлей
В Липецке прошел первый в этом сезоне рейд по борьбе с несанкционированной торговлей. В нем приняли участие сотрудники УМВД, департаментов экономического развития, территориального управления, транспорта дорог и благоустройства. Рабочая группа обследовала районы проспекта Победы, улицы Доватора, автовокзала и Октябрьского рынка. В результате было составлено 8 протоколов о нарушении правил благоустройства. Решения по ним вынесут на ближайшем заседании административной комиссии.
Как сообщили в департаменте экономического развития, согласно постановлению главы Липецка, на рынках не менее 25% от общего количества торговых мест, должно быть предусмотрено для реализации продовольственных товаров местных производителей. Этот норматив соблюдается. Из почти 1300 торговых мест, около 600 предназначены для реализации сельскохозяйственной продукции. Кроме того, они предоставляются в упрощенном порядке с минимальной стоимостью аренды.
В минувшем году в городе открылся первый специализированный сельскохозяйственный рынок по адресу улица Союзная, 6, площадью 5 тысяч кв.метров Здесь организовано 334 торговых места с арендой от 20 рублей в день.
Также, на территории города организована работа 3 ярмарок выходного дня по адресам:        
1. пр.60 лет СССР, 34 (гипермаркет «ЛИНИЯ»);
2. ул.Э.Белана, 26 (ООО «АШАН»);
ул.Катукова, 11 (гипермаркет «Карусель»).
Как известно, на постоянной основе, продолжают действовать 13 сезонных сельскохозяйственных ярмарок «Торговые ряды» по следующим адресам:
ул.Космонавтов, 43 (магазин «Магнит»);
ул.Гагарина, 8 (магазин «Пролетарский»);
ул.Гагарина, 161/1 (магазин «Пролетарский»);
ул.Московская, 5 (магазин «Пролетарский»);
ул.Космонавтов, 44/3 (магазин «Липка»);  
ул.Вермишева, 2 (магазин «Липка»);  
ул.Ленинградская, 6а (магазин «Пятерочка»);
ул.Ушинского, 9/2 (магазин «Пятерочка»);
ул.Гагарина, 103/1 (магазин «Пятерочка»);
10.  ул.Плеханова, 47 (магазин «Пятерочка»);
11.  ул. 15 микрорайон, 8 (магазин «Подворье»);  
12. пр.60 лет СССР, д.20б (ООО «Универсальный»);
13. ул.Юношеская, 11-а (ООО «Олимпийский»).
Ярмарки размещаются вблизи крупных торговых центров, а также на площадках, которые предоставляют руководители сетевых магазинов. Аренда от 5 рублей в день или на бесплатной основе. Вместе с тем, за торговлю в неприспособленных для этого местах, гражданам грозит административный штраф от 1 до 3,5 тысяч рублей.
"Люди должны понимать: стихийные рынки – это, прежде всего, антисанитария. Торговля «с земли», да еще продуктами, не прошедшими лабораторный контроль, может самым пагубным образом сказаться на здоровье покупателя. Кроме того, это серьезные затраты для бюджета. Нам приходится задействовать технику и людей, чтобы разобрать импровизированные прилавки из коробок и ящиков. Страдает и внешний облик города. Также следует отметить, что напротив Октябрьского рынка торговля идет в непосредственной близости от трамвайных путей. А это просто опасно для жизни самих продавцов. Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, рейды мы будет проводить несколько раз в неделю", - отметил руководитель рабочей группы - заместитель председателя департамента транспорта, дорог и благоустройства Алексей Востриков.  
Количество показов: 707 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!