Вход
Пишите нам

Жительница Студеных Хуторов празднует 100-летний юбилей

11 июня 2013г. 17:02 Общество
Целый век за плечами. В с. Студеные Хутора живет Антонина Ивановна Гурьева, которая празднует столетний юбилей.
В дом Антонины Ивановны Гурьевой, ветерана Великой Отечественной войны, идут гости. Несут угощения и подарки. Отмечать будут не просто день рождения, а вековой юбилей. Поздравляют родственники и представители власти. У маленькой Ани, правнучки виновницы торжества, сегодня тоже маленький праздник — ей исполнилось 1 год и 2 месяца.
Имениннице даже пришло письмо от Президента. Слух и зрение юбиляршу подводят, говорит с трудом. Но по какому поводу в доме переполох, она понимает хорошо.
Антонина Ивановна родилась в Студеных Хуторах и прожила тут всю жизнь. Во дворе разбита клумба — здесь раньше стоял прежний дом Гурьевых. Антонина Ивановна рано осталась сиротой и сама поднимала на ноги 5 братьев. В 24 года вышла замуж. Главное богатство в жизни - 2 сына, дочь, 4 внучки, 1 внук, 3 правнука и столько же правнучек. Любила прясть и вязать. С заказами к ней приходили со всего села, но она не продавала, а дарила. На стенах старые фото - такой юбилярша была много лет назад.
Наталья Гурьева, внучка: «Она научила нас мудрости, терпению, приучила нас к Богу. Она очень верит в Бога».
Андрей Гурьев, внук: «Я очень рад, что она еще жива. Она научила меня доброте, хорошо относиться к людям, правильно поступать в жизни».
Вокруг юбилярши переполох — готовится застолье. По столь важному случаю заказали торт с памятной надписью.
К религии у юбилярши отношение трепетное — всю жизнь она держала пост, пока позволяло здоровье. А было оно поистине богатырское. В 97 лет она еще сажала картошку. В 2011 году у Антонины Ивановны случился инсульт и сильно ее подкосил.
Нина Саранцева, дочь: «Я рассчиталась, когда мне 50 лет было. За ней нужен был уход. Она уже не могла сама себя обслуживать, и я бросила работу и начала за ней ухаживать».
Конечно, возраст уже немалый, болезни наслаиваются одна на другую. Но всякий раз близкие помогают выстоять. Они говорят, что секрет долголетия Антонины Ивановны в том, с каким добром она относится к людям и как готова помогать.
Количество показов: 1529 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780