Вход
Пишите нам

Абитуриентам для онлайн-поступления в вуз понадобится электронная подпись

27 мая 2020г. 12:56 Общество
Абитуриентам для онлайн-поступления в вуз понадобится электронная подпись

Для получения сертификата такой подписи необходимы оригиналы паспорта, СНИЛС и ИНН.

В Минобрнауки России сообщили, что документы на поступление в университет будут приниматься дистанционно, для этого понадобится квалификационная электронная подпись для физического лица. Получить ее может любой гражданин старше 14 лет. Сделать это можно в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России.

Отмечается, что применение электронной подписи особенно актуально в сложившейся эпидемиологической обстановке, а также существенно увеличивает возможности при выборе вуза у поступающих и упрощает их взаимодействие с приемными комиссиями. Например, с ее помощью абитуриент из Липецка может подать документы в московский вуз, не выезжая из родного региона, и тем самым экономит время и деньги, которые обычно поступающие тратят на дорогу.

Для получения сертификата электронной подписи абитуриенту понадобятся оригиналы паспорта, СНИЛС, ИНН. Еще, нужно зарегистрироваться на сайте uc.kadastr.ru, подать запрос в личном кабинете и оплатить услугу. Далее необходимо пройти процедуру удостоверения личности в пункте оказания услуги. Кроме того, можно заказать выезд специалиста по удобному адресу. Процедура идентификации личности подтверждает получение сертификата электронной подписи его законным владельцем.

В Федеральной кадастровой палате подчеркнули, что "квалифицированный сертификат ЭП физического лица нельзя получить на имя другого человека по доверенности или на основании иного документа, подтверждающего подобные полномочия".

"После удостоверения личности готовый сертификат можно получить только в личном кабинете на официальном сайте удостоверяющего центра Кадастровой палаты. Таким образом, никто, кроме законного владельца, не получит доступа к созданному сертификату", - уточняется в сообщении палаты. Срок действия такого сертификата составит 15 месяцев.

Количество показов: 1268 Источник: ТАСС
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!