Вход
Пишите нам

Общественники предложили увеличить финансирование сферы культуры

14 июня 2013г. 12:17 Общество
Общественники предложили увеличить финансирование сферы культуры
Общественная палата Липецкой области предлагает увеличить финансирование сферы культуры и разработать национальный проект в России. Об этом сегодня, 14 июня, шла на пленарном заседании в администрации области.
В прошлом году на культуру потратили 1,3% от расходной части областного бюджета. По мнению Общественной палаты, это слишком мало. Кроме того, Липецкая область единственный регион, где до сих пор нет своего концертного зала, в учреждениях не хватает молодых специалистов, а зарплата оставляет желать лучшего: почти 10 тысяч рублей в среднем по области. Общественники предложили пути решения проблем. Будущих сотрудников привлекать специальными грантами для укрепления материально- технической базы учреждений культуры, ежегодно предусмотреть выделение субсидий, а чтобы сохранить усадьбы необходимо создать региональный накопительный фонд с привлечением частного капитала.
Валентина Кисенко, председатель Общественной палаты Липецкой области: "Одной из самых острых проблем в Липецкой области, на наш взгляд, недостаточное финансирование. А ведь у нас очень много проблем. Это и реконструкция и капитальный ремонт, строительство объектов культуры, модернизация материально-технической базы".
Людмила Куракова, заместитель главы администрации липецкой области: "У нас только что прошли большие мероприятия. И позволить себе их может только территория, которая имеет достаточно ресурсов, которые может использовать на отрасль культуры, на развитие и областных, и муниципальных учреждений, повышение оплаты труда работников культуры".
Количество показов: 912 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780