Вход
Пишите нам

Загрязнение воздуха и свалки — наиболее острые проблемы для жителей области

1 июля 2013г. 12:43 Общество
Загрязнение воздуха и свалки — наиболее острые проблемы для жителей области
Был проведен социологический опрос населения Липецкой области по определению уровня информированности по инициативе управления экологии и природных ресурсов региона. Анкетирование показало положительные изменения в оценке жителями экологической обстановки в области за прошедший год.
Как сообщили в управлении, всего было опрошено 1800 человек разного возраста и рода деятельности. На вопрос: "Как Вы оцениваете экологическую обстановку по месту жительства?" - 43,7% респондентов отметили как приемлемую, 34,7% - скорее как неблагополучную, а 11,8% - как благоприятную, что на 1,7% выше данных прошлого года. Отмечено значительное повышение активности граждан в противодействии совершению экологических правонарушений. В тех случаях, когда граждане стали свидетелями нарушения природоохранного законодательства, 37% опрошенных готовы сообщить об этом факте в природоохранные структуры или администрацию.
К числу наиболее острых проблем жители области относят загрязнение атмосферного воздуха (24,4%) и мусорные свалки (27,1%). По сравнению с 2012 годом сегодня этим липчане обеспокоены больше. На улучшение экологической обстановки, по мнению липчан, может повлиять деятельность местных органов власти (24,9%), ужесточение ответственности за экологические правонарушения (32%), активность населения в решении экологических проблем (21,8%) и экологическая добросовестность руководителей промышленных предприятий (15,7%).
Судя по данным соцопроса, распределение мнений в отношении источников получения экологической информации осталось на том же уровне, что и в прошлом году: телевидение и радио (37%), интернет-сайты (21,2%), газеты и журналы (19,3%), посредством личного общения данные получают (14,4%). Решение проблемы повышения экологической информированности 25% опрошенных видят в активном участии средств массовой информации. Именно на СМИ жители области возлагают не только информационные, но также образовательные и просветительские функции. Относительно полноты и объективности предоставления данных об экологической ситуации в СМИ отмечается увеличение степени доверия граждан на 12% по сравнению с прошлым годом. Доверять официальным данным об уровнях загрязнения атмосферного воздуха и питьевой воды согласны 27,2% липчан, 31% - не доверяет и 31,6% - не всегда.
Свой собственный уровень экологической информированности опрошенные оценивают недостаточным (51,3%) или хорошим (31,4%). Большинство из них считают, что повысить экологическую информированность можно путем обеспечения доступности информации (33,1%), активного вовлечения населения в природоохранные акции (30,3%), роста качества и количества публикуемых в СМИ материалов (25%).
"Ключевыми факторами улучшения экологической обстановки и предотвращения негативного воздействия на окружающую среду сегодня является повышение уровня экологической культуры населения, формирование у каждого человека чувства гражданской ответственности за бережное отношение к природе, сохранение уникальных уголков липецкого края для будущих поколений", - считает руководитель исполнительной власти региона Олег Королёв.
Количество показов: 1374 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 620