Вход
Пишите нам

Самолеты ручной работы

12 ноября 2012г. 18:21 Общество
  Сделано в Липецкой области. Вскоре такой бренд может стать известным и узнаваемым в авиастроении. В Усмани планируется наладить сборку самолетов для межрегиональной авиации. Об этом главе администрации области и руководителю Росавиации сообщили на авиакомплексе в Усманском районе. У предприятия, которое совсем недавно начало сборку легких одномоторных самолетов, большие планы.
   Самолеты ручной работы. Рекламный слоган, который подойдет для продукции Усманского авиакомплекса. Вот одну из деталей рабочий изготавливает с помощью обычного напильника. Такой хенд-мейд самолетам только на пользу. Как доказательство - усманские птицы уже летают на четырех континентах. И славятся своей системой безопасности. Выход есть, даже если откажет вся электроника.
   Максим Воржев, начальник цеха: "Спассистема срабатывает со 100 метров. То есть, если двигатель отказывает, произошла какая-то поломка, пилот дергает чеку. Самолет как бы садится на парашюте весь".
   Пока эти самолеты — товар штучный. Главе администрации области Олегу Королёву и руководителю росавиации рассказывают: МЧС готово заказать 100 машин, 10 экземпляров намерена купить кампания с дальнего востока. Если самолеты будут так востребованы, производство будут расширять.
   Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: "Для наших российских просторов межрегиональная и региональная, малая, если хотите, авиация — это вопрос стратегической мобильности населения. Эту задачу поставил президент. Очень приятно, что инициаторы этого дела оказались вместе с президентом на выполнении этой задачи".
   Погода нелетная, и глава Росавиации испытывает самолет виртуально. Тренажер установлен прямо в цехе. Александр Нерадько соглашается — малая авиация России очень нужна. Однако пока ее развитие ложится на плечи самих регионов.
   Александр Нерадько, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта: "Что касается субсидирования со стороны федерального бюджета, то вот для этого типа воздушных судов, мы пока такую возможность не рассматриваем. Будут самолеты, будет необходимость — рассмотрим и эту возможность".
   На базе этого многопрофильного авиакомплекса при поддержке области вскоре будет создан индустриальный авиапарк, первый в России. Заявки на участие уже подали 6 компаний. Одна из них планирует начать в области сборку самолетов на 9-14 пассажиров. Это уже уровень межрегиональной авиации.
Количество показов: 2570 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!