Вход
Пишите нам

Александра Тамилина в годы Великой Отечественной передавала шифровки

10 февраля 2015г. 16:52 Общество
В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне мы будем рассказывать о событиях и людях, оставивших след в памяти поколений. Александра Тамилина - ветеран войны. Служила телеграфисткой на линии фронта, передавала важную информацию.

Этот снимок один из любимых в альбоме ветерана. Он был сделан в фашистском логове в победном 1945-м. А в начале Великой Отечественной Александра Тамилина только окончила школу. Ей было всего 17. В 43-м комсомолку направили в Москву на курсы телеграфисток. А через несколько месяцев после распределения - в Польскую армию. Так Александра Тамилина стала телеграфисткой. Сначала учила полячек принимать военные депеши. А потом передавала информацию по всему фронту.

В составе Первого отдельного полка связи Тамилина работала на аппарате СТ-35. Её пальцы до сих пор помнят, как с точностью отбивали по клавишам секретные телеграфные сообщения. О безоговорочной капитуляции Германии Александра Ивановна узнала одной из первых. В 1945-м польская армия была задействована при взятии Берлина.
Александра Тамилина, ветеран Великой Отечественной войны: «Стреляли, только когда День Победы был. Мы вышли все на улицу и вверх стреляли. Столько было радости, что хотелось стрельнуть».

После Победы Тамилина ещё полгода служила в Польше. О своём возвращении домой в декабре 1945-го и той войне вспоминает со слезами на глазах.
Александра Тамилина, ветеран Великой Отечественной войны: «И приехала я, уже темно было. Меня ждали, конечно, родные. Папа только не встречал. Он умер. А так были родные - сестра, брат, мама. Лучше даже, знаете, голод перенести, чем участвовать. Вот сейчас Украина. Ужасно. Не знаю, чем это кончится».

После войны Александра Ивановна работала в Ногинске на трикотажной фабрике, потом в Липецке на Тракторном заводе. Телеграфистка Тамилина отмечена высокими наградами за вклад в Победу. Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».
Количество показов: 1044 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!