Вход
Пишите нам

Андрей Самсонов в Великую Отечественную отслеживал вражеские самолеты

24 марта 2015г. 15:19 Общество
С тех пор, как закончилась самая кровопролитная война, прошло почти 70 лет. Наши деды и прадеды шли в бой, под пули, не жалея своей жизни, ради нашего мирного будущего.
Азбуку Морзе ветеран Великой Отечественной Андрей Самсонов помнит до сих пор, хоть и прошло уже больше 70 лет. Во время войны он был радистом. Передавал информацию советским зенитчикам о вражеских самолетах, которые удавалось засечь.
Андрей Самсонов, ветеран Великой Отечественной войны: «Мы держали связь с Москвой по радио. Эта радиостанция позволяла держать связь на 300-500 километров. Нам видно, самолёты через головы летели, группы самолётов, по 10, 15, 20 самолётов».
В начале войны выпускника военного училища радиосвязи направили в Могилёв, затем в составе 10-го отдельного батальона воздушного наблюдения в Вязьму. Оттуда в столицу Самсонов передавал радиограммы о приближающихся авианалетах. День и ночь отслеживали вражеские самолеты. В 1944-м весь личный состав батальона был награжден медалями «За оборону Москвы».

Андрей Самсонов, ветеран Великой Отечественной войны: «На Мамаев курган тоже они сбрасывали. И осколочные, и зажигательные. Фугасные бомбы. Маленькие шариковые бомбы на Мамаев курган. Как упадёт, шипит и загорается. Но радисты работали. Радиостанция продолжала работать».
Это уже был Сталинград. Радиостанция Самсонова располагалась на Мамаевом кургане. Там в августе 1942-го попали под мощный вражеский авианалёт. За несколько часов фашисты стерли город с лица земли. Тогда Самсонов чудом остался жив.
Андрей Самсонов, ветеран Великой Отечественной войны: «Город до этого почти не бомбили. Одиночные самолёты летали. А тут сразу тысячи. Небо было чёрное от этих самолётов, они груженные бомбами. Город превратился в руины, в море огня. Наши зенитчики тогда сбили 114 немецких самолётов».

В конце войны батальон защищал воздушное пространство Белоруссии. Там же Андрей Самсонов встретил Победу и свою любовь с редким именем Елеконида. Она была связисткой.
Сразу после войны поженились и прожили почти 70 лет. До переезда в Липецк жили в Забайкалье, где служил Самсонов после окончания военной академии. Вырастили четверых детей. В юбилейный год Победы мечтали отметить годовщину свадьбы. Но несколько месяцев назад Елеконида Ивановна ушла из жизни. Отца поддерживает дочь. Недавно он получил приглашение в Москву. На главный Парад Победы в Великой Отечественной войне. С нетерпением ждет этот день. Несмотря на солидный возраст, полковник говорит, что поедет обязательно.
Количество показов: 1283 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!