Вход
Пишите нам

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка подвел 5-летние итоги работы

18 августа 2016г. 17:58 Общество
Аппарат Уполномоченного по правам ребенка подвел 5-летние итоги работы
Круглый стол, посвящённый пятилетию со дня создания института Уполномоченного по правам ребёнка, провели сегодня в администрации региона. За 5 лет в адрес омбудсмена поступило почти три тысячи обращений. В основном они касались конфликтов между бабушками, дедушками и родителями, между бывшими супругами, а также разрешений выезда детей за территорию страны. Ключевые вопросы - проживание, воспитание и общение детей с родственниками. Больше половины вопросов решены положительно. При Уполномоченном созданы две общественные площадки - экспертный совет и институт общественных помощников. За прошедшие 5 лет члены экспертного совета рассмотрели ряд проблем, касающихся качества детского и школьного питания, защиты интересов несовершеннолетних в области здравоохранения.

Юрий Таран, заместитель главы администрации Липецкой области: "Сегодня необходимо искать себя. Мне кажется, поиск должен сместиться от детей-сирот, потому что сегодня во главе угла вопросы, связанные с обездоленными детьми-сиротами, инвалидами. В сторону всех детей. Смотреть, насколько у нас получается решать вопросы с обеспечением их права на образование, на здравоохранение".

Людмила Куракова, Уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области: "Мы работаем, сотрудничаем с федеральными структурами, в хорошем сотрудничестве с органами исполнительной власти области. Работаем с муниципалитетами и точечно решаем те или иные проблемы, которые возникают в семье, у ребёнка, у родителей, опекунов. Ситуации самые разные, в том числе и в учреждениях господдержки детства, в муниципальных учреждениях образования, здравоохранения".

В результате сотрудничества Уполномоченного по правам ребёнка, администрации области и облсовета были утверждены поправки в законы региона. Итогом стало предоставление ежемесячной социальной выплаты в связи с усыновлением или удочерением ребёнка-сироты или оставшегося без попечения родителей.

Ираида Тихонова, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Липецкой области: "Эта инициатива была принята, то есть дети получают как по потере кормильца. Выходя из детдома, у него тоже будет небольшой бюджет".
Количество показов: 963 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 667