Вход
Пишите нам

Арбитражный суд Липецкой области рассмотрел в 2014 г. более 7 тысяч дел

29 января 2015г. 15:44 Общество
Арбитражный суд Липецкой области подвел итоги работы за прошедший год. В 2014 году он рассмотрел более 7 тысяч дел. Как правило, это гражданские и административные споры. Они касались договоров подряда, аренды, страхования, оказания услуг и сферы энергетики.
Галина Ролдугина, председатель Арбитражного суда Липецкой области: "Мы достойно справились со своей задачей. Качество правосудия остается на высоком уровне. В апелляционной инстанции отменено 1,7% решений, а в кассации - всего лишь 0,7%".
В месяц каждый судья рассматривал более 50 дел. По сравнению с 2013 годом уменьшилось количество заявлений о признании должников банкротами.
Татьяна Щедухина, заместитель председателя Арбитражного суда Липецкой области: "Судом завершено производство по 140 делам. Из них с завершением конкурсного производства, когда должник исключается, все долги списываются, либо погашены от продажи предприятия - таких дел 63".
Споры начали разрешать и с применением современных технологий. Судебный процесс в режиме конференц-связи на дальнем расстоянии. С помощью такого телемоста стороны общались более 250 раз.
Галина Ролдугина, председатель Арбитражного суда Липецкой области: "Без вызова участников процесса в суд, то есть судья и участники процесса под определенным кодом общаются самостоятельно, не в залах судебных заседаний, а через Интернет, сидя в своих офисах, например".
Открытость и доступность процесса - скоро липчане смогут следить за ходом судебных заседаний в режиме онлайн. Уже определены 8 судов для такого пилотного проекта. Оборудование установлено, трансляции начнутся после вынесения решения об этом Верховным судом.
Галина Ролдугина, председатель Арбитражного суда Липецкой области: "Можно даже не заходя в зал судебных заседаний через Интернет этим функционалом пользоваться и увидеть, как работают судьи, как работают представители".
Большое внимание Арбитражный суд уделил развитию медиации в регионе - процедуре разрешения споров мирным путем. Важными событиями в этом направлении стали международная конференция, а также интернациональный форум «Общество в эпоху перемен». На семинарах совместно с Липецкой торгово-промышленной палатой и центром медиации Уральской юридической академии прошли мастер-классы для медиаторов. Именно они выступают нейтральной стороной в разрешении конфликтов, при этом стороны полностью контролируют принятие решения.
В области созданы все условия для мирного разрешения конфликтов: работают независимые медиаторы, действуют комнаты примирения. Но все же решить спор мирным путем или предать его огласке - по-прежнему выбор каждого.
Количество показов: 2015 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 662