Вход
Пишите нам

На высоте «Огурец» почтили память воинов ВОВ

28 июня 2013г. 18:12 Общество
В Воловском районе сегодня почтили память воинов Великой Отечественной войны. Митинг-реквием состоялся у мемориала на высоте «Огурец». 28 мая 1942 года немецкие войска нанесли там удар, и вскоре овладели очень выгодной позицией на возвышении. Отбивать ее пришлось долго и со многими жертвами.
Несколько тысяч погибших. Все имена не уместить на этих мемориальных плитах. Более года сражений, и все это — чтобы захватить одну высоту. Ее назвали «Огурец» - очертания холма напоминали его на карте. Стратегическая точка, с которой можно было контролировать происходящее вокруг. Это понимали и немцы, и советские солдаты. Митинг-реквием в память погибших защитников родины проводят здесь уже в 10-й раз.
Сергей Грибанов, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов: "Эта земля, каждый ее сантиметр был полит, пропитан кровью наших простых русских солдат. Для того, чтобы никогда не допустить такого вероломства, которое было со стороны фашистской Германии, мы всегда должны воспитывать в будущих поколениях настоящих патриотов своей Родины".
Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: "Еще Александр Васильевич Суворов сказал о том, что война не закончена до тех пор, пока не похоронен последний солдат, участвующий в войне. И мы знаем, сколько еще солдат значатся пропавшими со всего Советского Союза".
Найти и перезахоронить со всеми почестями - этим занимаются поисковые отряды. Сегодня в Волово собрались их представители из нескольких областей. Они работают и в полях, и в архивах. Стране нужна единая федеральная программа патриотического воспитания - говорили на встрече. Подобная, но регионального уровня, есть в Липецкой области. Уже 46 лет поисковой работой в регионе занимается клуб «Неунываки». На его счету сотни восстановленных имен советских бойцов. Работы хватит еще надолго.
Владимир Омельянчук, руководитель экспедиционного клуба «Неунываки»: "В Воловском районе у нас будет работа в деревне Юрское Гатище. По Гатищу интересная информация, над которой надо работать. Там стояли госпиталь и неизвестное захоронение, которое находится на поле".
Оружие времен Великой отечественной, солдатская форма, костер... Эти школьники лучше своих сверстников знают, что происходило здесь 71 год назад.
Феодосий Ткаченко, участник исторической реконструкции: "Воины здесь захватывали высоту, опять теряли. Ее захватили навсегда теперь. Сражались за меня за всех нас!"
Завершился митинг-реквием на высоте «Огурец» возложением цветов к мемориалу.
Количество показов: 2856 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Наталья
Правильное название деревни - Гатище.  
0
Гость
Правильное название деревни - Гатище.
 

Новостей: 667