Вход
Пишите нам

На площади Героев ветераны вспоминали погибших товарищей

7 мая 2013г. 17:28 Общество
На площади Героев ветераны вспоминали погибших товарищей
Сегодня, 7 мая, с ветеранами Великой Отечественной войны встретились руководители Липецка. Торжественный сбор в преддверии дня победы стал уже традиционным.
Началось мероприятие на площади Героев. Те, кто выжил в годы войны возложили цветы к вечному огню. Вспомнили погибших товарищей. Сегодня в Липецке на учете состоят около 800 участников той войны. Ещё около 10 тысяч — это инвалиды, труженики тыла, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда. Но на праздник пришли только 40 ветеранов. Грудь каждого героя войны увешана орденами и медалями. У каждой боевой награды своя героическая история.
Владимир Бычков, ветеран ВОВ: «Два немецких пулемета положили 4 стрелковые роты. А равнина и ничем эти пулемёты не возьмёшь. Я, расчёт за мной, пулемет застрочил, мы падаем. Пулемет прекращает, мы снова бежим. Четыре раза так, и когда уже последний раз нырнули почти головами, и я третьей миной этот пулемет уничтожил».
Для ветеранов такие встречи возможность пообщаться, вспомнить те страшные дни и победный май 45-го. Праздник  продолжился уже в одном из ресторанов Липецка. Героев войны благодарили за мирное небо, за жизнь, завоеванную кровью.
Анна Шамаева, заместитель главы администрации г. Липецка: «Ваш подвиг всегда был , есть и будет примером любви к Родине, героизма,  примером патриотизма, сравнить с которым сегодня ничего нельзя».
Количество показов: 1513 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!