Вход
Пишите нам

Аварийно-диспетчерская служба работает в Липецке уже 9 лет

3 марта 2014г. 16:06 Общество
Ритм большого города - это не только машины на улицах и спешащие прохожие. Аварийно-диспетчерская служба работает в Липецке уже 9 лет. Коммунальные спасатели точно знают, в каком ритме живет столица области. 2 тысяч обращений в сутки. Текущие трубы, неработающее электроснабжение, засорившаяся канализация. На их контроле 90% города. И контроль этот они веду успешно. Как работает служба, сегодня журналистам рассказал ее руководитель.
Скорая, коммунальная помощь. В детский садик приехала бригада аварийно-диспетчерской службы. В дошкольном учреждении потек радиатор отопления в прачечной. В сопровождении директора коммунальные врачи идут к больному. В руках аптечка, в глазах усталость. За смену на одну машину приходиться по 20 вызовов. Ничего не поделать - отопительный сезон. Работает бригада быстро. Признаются, что если бы не журналисты, то уже возвращались бы на базу.
Владимир Жидков, слесарь-сантехник: «Перекрываем стояк, тут и наверху. Перематываем паклю, открываем стояк и все».
Пока одна бригада лечит потерпевшего, другая, по просьбе директора, проверяет элеваторный узел: как работают насосы, приборы учета энергии и тепла, нет ли сбоев и течи. Оборудование и коммуникации новые, но здание разменяло 5-й десяток. Детский садик №96 работает с аварийно-диспетчерской службой практически с момента ее основания, 9 лет.
Ирина Побежимова, заведующая МДОУ Детский сад №96: «Жалоб никаких и претензий нет. Вызовы легко оформляются. Подается заявочка и в кратчайшее время выезжает служба».
Всего АДС обслуживает 90% жилой площади города, 36 управляющих компаний и 22 ТСЖ. Решают коммунальные проблемы большого города 300 сотрудников разных специальностей. Работа аварийной стоит 88 копеек за квадратный метр. Повышать цену никто не планирует. Единый номер известный, пожалуй, каждом - 073. За 2013-й год на него поступило 58 тысяч просьб о помощи.
Александр Есипов, директор МУП "Аварийно-диспетчерская служба городского хозяйства": «8 лет назад было 68 тысяч. Тенденция падает. Прошлый год было 60, этот 58. Работы, которые проводит администрация по капитальному ремонту, это все сказывается, идет снижение заявок. Единственная проблема - электроснабжение».
На электрику приходится треть всех обращений. Это связано с тем, что проводка старых домов не рассчитана на современные нагрузки. Власти прислушиваются к докладам коммунальных спасателей и уже включают электрику в капремонты наряду с отоплением и водоснабжением.
Количество показов: 1748 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Харитонов
Спасибо СЛУЖБЕ!!!!  Спасибо МУЖИКАМ!!!!  Ни разу не оставили без помощи. Так держать-хоть что-то надёжное и доброе!!!!