Вход
Пишите нам

Бесплатное питание в начальной школе: отзывы учеников (видео)

3 сентября 2020г. 18:34 Общество
Все ученики начальных классов Липецкой области с этого года будут обеспечены горячим бесплатным питанием. Такую задачу поставил перед регионами президент страны Владимир Путин.

И наша область решила её в числе первых.

Это значит, что во всем регионе родителям младших школьников уже сейчас не нужно доплачивать за питание своих детей. Деньги выделяются из федерального, регионального и муниципального бюджетов. При этом особое внимание -  качеству питания.

Завтрак с пылу, с жару. Только что приготовленную еду в  школе № 68 Липецка подают на стол перед самым приходом учеников. Чтобы пища не остывала.

Сегодня в меню: рис, курица, салат из свежих огурцов и чай. Школьники такой набор одобряют. Не только вкусно - полезно. Теперь ещё и бесплатно. Это актуально для всех начальных классов Липецка. Теперь родителям не нужно доплачивать за питание детей. Всех учеников с 1 по 4 классы кормить будут за бюджетные средства.

Цена питания для младших школьников  - 50,7 руб. Такую сумму установило Минпросвещения на основе данных Росстата о средней стоимости продуктов в субъектах страны. Важно понимать, бесплатное горячее питание полагается только ученикам начальной школы, и только один раз в день.

В этом году питание в школах организовано по-новому. Из-за угрозы распространения Ковид -19. Большое скопление детей в столовой не допускается. Все повара строго в масках и перчатках. Из обязательного: регулярная дезинфекция поверхностей. Полы, подоконники, столы. Обрабатывают специальным раствором. Особое внимание посуде. Она должна быть не просто чистой, а стерильной.

Соблюдение всех требований Роспотребнадзора - задача непростая. Организовать бесплатное горячее питание ещё сложнее. Регионы должны решить эту задачу как можно быстрее, и не позднее 2023 года. Липецкая область закон о школьном питании встретила во всеоружии. Кормить детей бесплатно будут во всех школах региона  уже в этом году. Горячим питанием обеспечат больше 54 тысяч учеников младших классов.
Количество показов: 2834 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!