Вход
Пишите нам

Безбарьерную среду обсудили в облсовете

18 марта 2019г. 16:08 Общество
Безбарьерную среду обсудили в облсовете
Доступность инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями обсудили сегодня члены Совета представительных органов при Липецком областном Совете депутатов. Начальник управления соцзащиты населения региона Сергей Орусь сообщил, что с  2014 года на реализацию программы «Безбарьерная среда» в регионе было выделено более 450 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Было переоборудовано с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями более 200 социально значимых объектов. Почти половина из них в сфере образования, а также  поликлиники, центры занятости,  культурные и спортивные учреждения. Речь идет об установке пандусов, поручней,  расширении дверных проемов, перепланировке санузлов.  В тоже время, в четырех районах Липецкой области за эти годы было переоборудовано с учетом нужд инвалидов только по одному учреждению.

- За последние четыре года  из муниципальных бюджетов на переоборудование объектов социальной инфраструктуры для удобства маломобильных жителей региона было выделено всего  17,7 миллионов рублей. Работа в этом направлении на местах  проводится недостаточно активно, - отметил председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин. – Но при этом есть муниципалитеты, которые подают хороший пример, на которые стоит равняться. Тем более, что финансовые возможности сегодня есть. Недостающие средства мы направляем из областного бюджета.

На совещании муниципальные депутаты рассказали о работе по созданию доступной среды на своих территориях. Так, по словам председателя Краснинского райсовета Михаила Сушкова, в их районе не подписываются проекты  по строительству или реконструкции, если в них не запланировано создание пандусов и поручней. Часто конкретную проблему на местах удается решить при объединении усилий.

В Липецке в рамках программы «Единая страна – доступная среда» начал работу «Областной маломобильный патруль», активисты которого  проверяют, насколько удобны те или иные объекты для колясочников.  Председатель облсовета призвал своих районных коллег присоединиться к этой работе. Павел Путилин поставил задачу более детально изучить проблему на местах и провести мониторинг доступной среды в каждом районе. Для этого депутаты всех уровней  проведут встречи со своими избирателями.  

- Депутаты на своих территориях должны поименно знать тех, кому нужна помощь  в создании доступной среды, чтобы конкретизировать дальнейшую реализацию программы в каждом муниципалитете, - отметил спикер регионального парламента.

Количество показов: 619 Источник: Пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630