Вход
Пишите нам

Более 10 многоквартирных домов в Липецке оснастят пандусами до конца года

17 октября 2014г. 10:11 Общество
Более 10 многоквартирных домов в Липецке оснастят пандусами до конца года
Более 10 многоквартирных домов оснастят пандусами до конца текущего года. Об этом говорили вчера в администрации Липецка. Прошло  открытое заседание комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения под председательством заместителя главы администрации Липецка Антона Курочкина. В нем приняли участие представители структурных подразделений администрации и  общественных организаций инвалидов.
Муниципальная программа по формированию доступной среды действует в городе с 2013 года.  В настоящее время пандусами и поручнями оборудованы почти все учреждения спорта и культуры. Как сообщил представитель департамента образования, формирование доступной среды продолжается. Уже сегодня к посещению людей с ограниченными возможностями здоровья готовы 25 учреждений. Это школы № № 12, 16, 18 (3-й), 23, 29, 32, 36, 40, 43, 46, 52, 62, 65, 70; детские сады № № 2, 5, 15, 17, 20, 23, 25, 35, дома детского творчества «Советский» и «Октябрьский». Также в этот список входит дом детского творчества «Городской», где базируется ансамбль интегрированного танца «Параллели». Коллектив не раз становился  победителем и призером конкурсов различного уровня. В этом году артистов, столь успешно представляющих наш город, ждет подарок. Было принято решение о приобретении специального лифта. В нем инвалиды-колясочники, входящие в состав ансамбля, будут подниматься на второй этаж, где проходят тренировки. Подобное устройство уже есть в здании липецкого аэропорта. Стоимость подъемника вместе с установкой – около 1,5 миллионов рублей. Это средства финансирования  программы «Формирование благоприятной и доступной социальной среды в Липецке на 2014-2016 годы».  За последние два года на ее реализацию было израсходовано свыше 2 миллионов рублей.
По словам заместителя главы администрации Антона Курочкина, когда мы говорим о создании максимально комфортных условий проживания в Липецке, речь должна идти обо  всех категориях людей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому члены комиссии обсудили возможность проведения в рамках программы мероприятий по созданию безбарьерной среды для слепых и слабовидящих липчан: нанесение контрастных цветовых полос на стеклянные двери  учреждений, организация внутри помещений тактильных дорожек, по которым инвалид сможет передвигаться на ощупь. В настоящий момент в городе ведется активная работа по всем вышеобозначенным направлениям. Новые дома проектируются с пандусом, разметка пешеходных переходов выполняется с использованием яркого желтого цвета, при строительстве и капитальном ремонте дорог снижается бордюрный камень. В ходе заседания представители организаций инвалидов рассказали, где на сегодняшний день передвигаться в коляске сложно и небезопасно. Также они внесли ряд предложений по устранению недочетов.    
"Конечно, мы будет продолжать  следовать выбранным курсом. Постараемся не оставлять без внимания ни одно замечание. До конца года планируем оснастить пандусами еще порядка 10 - 15 домов, где проживают люди с ограниченными возможностями здоровья. На эти цели в бюджет программы дополнительно заложено около полумиллиона рублей. Хотелось бы призвать население к активности. Помогайте нам, обращайте внимание на те участки, где необходимо что-то доработать. Кроме того, не следует забывать: сегодня в руках советов общественного самоуправления есть мощный инструмент – миллион рублей. Часть этих средств вполне может пойти на организацию доступной среды в отдельно взятых дворахступную , - отметил заместитель главы администрации Липецка Антон Курочкин.
Количество показов: 623 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630