Вход
Пишите нам

Более 15 лет в Тербунском районе развивается добровольчество

4 сентября 2014г. 17:56 Общество
Новая форма добровольчества - финансовое волонтерство. С таким понятием более сотни школьников Тербунского района познакомились впервые.
Такие физкультминутки 10-классницы Карина и Лера в группах продленного дня проводят постоянно. В добровольцы подружки записались год назад, но уже сегодня участвуют во всех акциях в районе.
Карина Цибина, волонтер: "Занимаемся мы где-то 3 раза в неделю, мы приходим, когда у нас есть свободное время. Маленькие нас встречают, им нравится".
Юные тимуровцы участвуют в экологических акциях, помогают организовывать массовые мероприятия, объединяются во флешмобы и не забывают про старшее поколение.
Валерия Гулевская, волонтер: "Мне больше всего нравится ходить к ветеранам. Они прошли войну, пережили все эти страшные вещи".
Волонтерство в Тербунском районе процветает уже более 15 лет. В число добровольцев здесь входят около 4 000 человек - это школьники, студенты и взрослые.
Юлия Золотухина, специалист по работе с молодежью Центра развития добровольчества в Тебрунском районе: "Это складывается из семьи. Если родители ходят и принимают активное участие в наших мероприятиях, в акциях, инициативах, то они с собой водят детвору".
Чтобы волонтеры могли помочь не только делом, но словом, в области решили повысить уровень грамотности добровольцев и включить такое понятие как финансовое волонтерство.
Татьяна Соколова, начальник отдела информационно-методического сопровождения Центра развития добровольчества: "Возможно, это будут группы при пенсионных фондах, возможно это будут группы при соцзащите и в центре развития добровольчества. Возможно, на наших тренингах и мастер-классах мы как раз будем готовить этих молодых людей".
О новых пенсионных реформах и финансовых изменениях школьникам в доступной форме рассказали представители консалтинговых компаний и пенсионного фонда. Теперь этими знаниями они смогут поделиться с теми, к кому будут приходить.
Количество показов: 1049 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630