Вход
Пишите нам

Более 170 тысяч рублей предприятия региона доплатили работникам по настоянию Гострудинспекции

29 декабря 2013г. 10:00 Общество
Более 170 тысяч рублей предприятия региона доплатили работникам по настоянию Гострудинспекции
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться региональным соглашением. Это норма определена статьей 133-1 Трудового кодекса Российской Федерации. В Липецкой области размер минимальной заработной платы на 2012-2014 годы для работников предприятий и учреждений внебюджетного сектора экономики, а также работников, состоящих в трудовых отношениях с индивидуальными предпринимателями, отработавших за месяц норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности) определен трехсторонним соглашением между администрацией Липецкой области, Федерацией профсоюзов и объединениями работодателей. Вместе с тем этот размер не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, устанавливаемого за I квартал каждого года постановлением администрации Липецкой области. Так, постановлением администрации Липецкой области от 5 апреля 2012 года № 117 величина прожиточного минимума в целом по области за I квартал 2012 года для трудоспособного населения установлена в размере 6 152 рубля, постановлением от 12 апреля 2013 года № 186 - 6 159 рублей.
Вопрос соблюдения работодателями положения Регионального соглашения исследуется Государственной инспекцией труда Липецкой области наряду с иными вопросами в сфере оплаты труда. В ходе проведения надзорно-контрольных мероприятий государственными инспекторами выявляются факты, когда размер заработной платы ниже регионального уровня.
В результате работы  Гострудинспекции по данному направлению, проводимой в 2012-2013 гг., 179-ти работникам произведена доплата до минимальной заработной платы по региональному уровню на общую сумму 172 600 рублей. Таким образом, восстановлены трудовые права работников следующих предприятий: ООО «Золотой пятачок», ЗАО «3-ЛМУ МПМ», ООО «Региональные системы комплексной безопасности», ОАО «Воловское АТП», ООО «Элви Строй».
Количество показов: 1042 Источник: госинспекция труда по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860