Вход
Пишите нам

Более 200 инвалидов трудоустроены по областной программе

17 января 2014г. 17:00 Общество
Несколько сотен инвалидов получили в области работу, несмотря на проблемы со здоровьем. Для этого рабочие места, среди прочего, оснащают современным оборудованием. В этом специальная областная программа помогает предприятиям.
У Раисы Ненаховой большой опыт работы в швейных мастерских. Несколько лет назад подвело здоровье. Из-за болей в суставах стало трудно передвигаться. В обычных условиях работать она больше не могла. Однако после лечения работу, несмотря на ограниченные возможности, все же нашла. Помогли в городском центре занятости.
Раиса Ненахова, термоотделочница швейного предприятия: «Работа устраивает, потому что можно где-то и отдохнуть, можно и посидеть. На любой другой операции более трудно. На утюге, например, намного тяжелее, там на ногах целый день. А здесь я могу посидеть и постоять».
Трудоустройство стало возможным благодаря целевой программе содействия инвалидам, утвержденной главой региона Олегом Королёвым. Для людей с ограниченными возможностями буквально создают рабочие места. В данном случае, установили специальное оборудование, которое облегчает труд.
Александра Лапченко, директор швейного предприятия ООО «Екатерина»: «Участие в этой программе позволило приобрести нам высокопроизводительное оборудование, которое помогло создать два рабочих места людям с ограниченными возможностями. Плюс обеспечило производительность труда».
На этом предприятии готовы принять еще несколько людей с инвалидностью. Оборудование уже приобрели. Деньги на это выделяются из федерального и областного бюджетов.
Олег Фирсов, директор Липецкого городского центра занятости: «В этом году реализация данной программы будет продолжаться. На данный момент есть инвалиды, которые обратились. Есть и работодатели, готовые трудоустроить их. Сейчас мы ожидаем принятия порядка финансирования».
В прошлом году на трудоустройство инвалидов было выделено 5 миллионов рублей. За 2 года рабочие места благодаря программе получили более 200 человек с ограниченными возможностями.
Количество показов: 1033 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!