Вход
Пишите нам

Более 23 млн рублей пенсионных накоплений получили в 2013 г. правопреемники

28 февраля 2014г. 12:12 Общество
Более 23 млн рублей пенсионных накоплений получили в 2013 г. правопреемники
В 2013 году Отделением Пенсионного фонда по Липецкой области принято 2449 решений о выплате (дополнительной выплате) правопреемникам средств пенсионных накоплений на общую сумму более 23 млн. рублей.
Выплата средств пенсионных накоплений производится правопреемникам в том случае, если смерть застрахованного лица произошла до назначения ему накопительной части трудовой пенсии. Если умерший родственник при жизни не определил правопреемников, то накопления выплачиваются в соответствии с законом: в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. При этом правопреемникам второй очереди средства выплачиваются только при отсутствии правопреемников первой очереди.
Получить средства пенсионных накоплений правопреемникам можно, обратившись в территориальное управление ПФР или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), в зависимости от того, где застрахованным лицом формировалась накопительная часть трудовой пенсии на дату его смерти. Обратиться за выплатой необходимо с соответствующим заявлением в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если указанный срок пропущен, то он может быть восстановлен в судебном порядке.
При обращении в Пенсионный фонд необходимо предъявить следующие документы: паспорт; документ, подтверждающий родственные отношения с умершим; свидетельство о смерти; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего; номер счета и реквизиты банка; решение суда о восстановлении срока (при истечении 6 месячного срока для обращения).
Количество показов: 759 Источник: Отделение ПФР по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 673