Вход
Пишите нам

Более 28 тысяч тонн тепличных овощей собрали липецкие аграрии

5 марта 2021г. 14:32 Общество
Более 28 тысяч тонн тепличных овощей собрали липецкие аграрии
Липецкие аграрии с начала года собрали 28,6 тысячи тонн овощей закрытого грунта. Это на 28% больше показателя за аналогичную дату прошлого года, когда было получено 22,3 тысячи тонн. Большую часть продукции составляют огурцы – 15,6 тысячи тонн. Томатов выращено 13 тысяч тонн.

«Грамотный подход к работе, внедрение современных технологий и актуальных научных разработок позволяют региону наращивать производство овощной продукции и удерживать лидерство в этом сегменте агропромышленного комплекса страны», – отмечает руководитель Липецкой области Игорь Артамонов.

В настоящее время темпы производства овощей защищённого грунта в стране значительно превышают прошлогодние. По состоянию на 2 марта 2021 года в России в зимних теплицах выращено 172,5 тысячи тонн овощей, что на 28,6% больше показателя за аналогичный период 2020 года. Урожай тепличных огурцов составил 106,5 тысячи тонн (+12,9 %), томатов – 64,7 тысячи тонн (+70,4 %).

Как сообщает региональное управление сельского хозяйства, общая площадь липецких теплиц с круглогодичным циклом выращивания на начало 2021 года составила 224 гектара. С них в прошлом году было получено 149 тысяч тонн овощей. Это на  36% больше, чем в 2019 году. По производству овощей в зимних теплицах Липецкая область занимает первое место в России.

«Начиная с 2014 года тепличное овощеводство является одним из основных приоритетов в развитии агропромышленного комплекса Липецкой области, – подчеркнул начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. – Господдержка, оказываемая Минсельхозом России в совокупности с областными мерами поддержки, позволила инвесторам увеличить площадь современных теплиц  в 20 раз. Валовой сбор тепличных овощей вырос в 25 раз».
Количество показов: 569 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!