Вход
Пишите нам

Более 33 тысяч жителей области в 2013 году получили пенсионные выплаты

26 марта 2014г. 11:29 Общество
Более 33 тысяч жителей области в 2013 году получили пенсионные выплаты
В 2013 году 33502 жителя Липецкой области получили выплаты из средств пенсионных накоплений. В виде единовременной выплаты пенсионные накопления получили 33215 жителей региона, 7 человек - в виде срочной пенсионной выплаты и 91 - в виде накопительной части трудовой пенсии по старости.
Средний размер установленной единовременной выплаты составляет 6796 рублей, срочной выплаты –  1142 рубля в месяц, накопительной части – 542 рубля в месяц.
Напомним, право на выплату за счет средств пенсионных накоплений имеют получатели трудовой пенсии: мужчины моложе 1953 года рождения и женщины моложе 1957 года, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2%.
Получить пенсионные накопления единовременно могут граждане, чья накопительная часть составляет 5 и менее процентов по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости. На единовременную выплату также могут рассчитывать граждане, получающие трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца либо пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее пяти лет), но достигли общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет и женщины – 55 лет).
Срочную пенсионную выплату могут получать те граждане, у которых пенсионные накопления включают в себя взносы в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и средства материнского капитала, если мама - владелица сертификата на материнский капитал направила его средства на формирование своей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.
Кроме того, пенсионные накопления граждане смогут получить в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. Накопительная часть пенсии назначается гражданам, имеющим право на трудовую пенсию по старости, если их пенсионные накопления в расчете на месяц превышают 5 процентов от совокупного размера трудовой пенсии. Накопительная часть пенсии назначается пожизненно.
Количество показов: 669 Источник: Отделение Пенсионного фонда РФ по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 846