Вход
Пишите нам

Более 500 мигрантов поселились в «резиновой квартире» в Левобережном районе

3 декабря 2013г. 10:32 Общество
Более 500 мигрантов поселились в «резиновой квартире» в Левобережном районе
Горрайпрокурорами проводятся проверки соблюдения гражданами и органами власти правил регистрационного учета иностранцев по месту жительства и пребывания.
Принимаемые меры прокурорского надзора направлены на выявление получивших в последнее время распространение так называемых «резиновых квартир».
Так, на территории только одного Левобережного района г. Липецка было выявлено 24 квартиры, в которых зарегистрировано 8 и более человек. К примеру, в одной комнате частного жилого дома по ул. Левобережная было зарегистрировано 514 иностранных граждан. Только после вмешательства прокуратуры 504 иностранца были добровольно сняты собственником комнаты с регистрационного учета. Предоставление регистрации за денежное вознаграждение для некоторых жителей области стало одним из источников дохода.
Сложившаяся ситуация во многом стала следствием ненадлежащей работы участковых уполномоченных УМВД России по г. Липецку, у которых на момент прокурорской проверки отсутствовала оперативная информация об иностранных гражданах, зарегистрированных и фактически проживающих на подведомственной им территории .
Кроме того был существенно ослаблен контроль за соблюдением миграционного законодательства со стороны территориальных подразделений федеральной миграционной службы.
Из 3652 иностранцев, снятых в текущем году с миграционного учета, проверки были проведены лишь в отношении 172.
С целью восстановления законности прокурор Левобережного района г. Липецка внес представления в адрес руководителей ОУФМС России по Липецкой области и УМВД России по г. Липецку с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. В суд направлены исковые заявления о признании постановки на учет по месту жительства и месту пребывания ряда иностранных граждан не действительной.
Кроме того, по материалам прокурорской проверки возбуждены и расследуются 2 уголовных дела по факту организации незаконного пребывания иностранцев на территории РФ.
Количество показов: 736 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!