Вход
Пишите нам

Более 5 млн рублей привлекли долгоруковцы на строительство детских площадок

14 ноября 2019г. 12:44 Общество
Более 5 млн рублей привлекли долгоруковцы на строительство детских площадок
Жители Долгоруковского района участвовали в госпрограммах, создавали ТОСы и искали  спонсоров.

Наибольшей популярностью пользуется госпрограмма «Формирование современной городской среды в Липецкой области». По этой программе реконструировали площадь в Грызлово. Там уложили тротуарную плитку, поставили тренажерный комплекс, фонари, лавочки, красивую металлическую изгородь. Большую часть средств на благоустройство село получило из областной казны, задачей местной власти было только внести 10% от общей сметы расходов. Нужная сумма в бюджете поселения нашлась благодаря тому, что ранее удалось продать пустующее здание бани.

В ближайшее время на обновленной площади смонтируют новую детскую площадку. Она оплачена за счет субсидий из областного бюджета, полученных по программе «Рубль на рубль».

Также несколько сотен тысяч рублей пришло по программе «Рубль на рубль» в села Долгуша и Слепуха. В прошлом году здесь привлекли на благоустройство спонсорские средства, которые теперь притянули ту же сумму из областного бюджета. Полученных денег хватило на установку в селах уличных тренажеров.

Задел на будущее уже есть у главы Долгоруковского поселения Юрия Сараева, который нашел двух спонсоров. Предприниматели выделили на благоустройство в общей сложности 510 тысяч рублей.

С этого года в рамках программы «Формирование современной городской среды» заработал еще один механизм — инициативное бюджетирование. Областные субсидии на благоустройство стали предоставлять органам территориального общественного самоуправления (ТОС).

Обустроить жизнь на конкретной улице, у конкретного дома — для этого и нужна местная власть, считает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. «Наш приоритет сегодня — комплексное благоустройство территорий. У нас еще много работы по улучшению условий жизни населения и в крупных городах, и в сельской глубинке. И мы стремимся, чтобы наш дом, будь то город или село, и зимой, и летом выглядел чисто, красиво и уютно», — подчеркивает Игорь Артамонов.
Количество показов: 682 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780