Вход
Пишите нам

Более 7 тысяч медработников получают досрочную пенсию

14 июня 2019г. 12:46 Общество
Более 7 тысяч медработников получают досрочную пенсию
После вступления в силу нового пенсионного закона для медработников сохраняется право досрочного выхода на пенсию. Им пенсия назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимого специального стажа.

Вместе с тем, начиная с этого года, назначение пенсии медицинским работникам постепенно переносится с момента выработки специального стажа на пять лет. При этом они могут продолжать трудовую деятельность после приобретения необходимой выслуги лет либо прекратить работу.  Срок выхода на досрочную пенсию врачам и медперсоналу будет переноситься не сразу на пять лет, а с учетом переходного периода. Так, например, если необходимый медицинский стаж выработан в 2019 году, то срок обращения за назначением пенсии будет отсрочен на полгода, если в 2020 году, то на полтора года, если в 2021 году, то на три года, в 2022 году – на четыре года. И только с 2023 года и далее период отсрочки после выработки специального стажа составит пять лет.

Требования к стажу лечебной деятельности у медиков остались прежними, т.е. 25 лет работы в сельской местности или 30 лет в городе, поселках городского типа и сельской местности.

На сегодняшний день в Липецкой области 7570 медицинских работников получают досрочную пенсию по старости. В среднем более 300 врачей, медсестер  и других работников медучреждений ежегодно выходят на  пенсию ранее общеустановленного возраста.
Количество показов: 798 Источник: Отделение ПФР по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780