Вход
Пишите нам

Более 800 работодателей предстали перед судом в 2013 г. за нарушение трудового законодательства

10 марта 2014г. 09:49 Общество
Более 800 работодателей предстали перед судом в 2013 г. за нарушение трудового законодательства
В течение прошлого года для привлечения к административной ответственности юридических и должностных лиц, допустивших административные правонарушения, специалистами инспекции труда в суды направлено 47 протоколов.
Так, по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ в суды направлено 16 оформленных административных протоколов о временном запрете эксплуатации 16-ти единиц оборудования. По решениям судов была приостановлена деятельность организаций и эксплуатация оборудования, не соответствующего требованиям охраны труда, в таких организациях, как: ООО «Стройгаз»; ООО «Ремстрой»; ОАО «Спецфундаментстрой»; "Риэлторской центр"Строй-Град"; ЗАО «Ремстройсеривс»; ОАО «Елецкое ДСУ№3» и другие.  
Генеральному директору ООО «Компания Корвет», по результатам проведенной проверки по обращению работника, было выдано предписание об устранении выявленных в ходе проверки правонарушений, которое не было исполнено в установленный срок. После чего протокол составлен и направлен для рассмотрения в суде. В результате директор Общества привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Аналогичные решения приняты в отношении директоров ООО «Альтаир–Строй» (г. Липецк), ООО «АФ «Настюша–Петровский» (Добринский район), ООО «ТД «Аист» (г. Липецк).
По ст. 19.7 КоАП РФ (не предоставление информации) ООО СК «Эталон» было оштрафовано на 3000 рублей, а в отношении индивидуального предпринимателя Зубченко (г. Липецк) было составлено 2 административных протокола на 300 рублей по каждому. Директор ООО ЧОП «Легионер–Л» (г. Липецк) заплатил штраф в размере 300 рублей, а индивидуальному предпринимателю Негробову (с. Подгорное Липецкого района) судом назначено административное наказание в виде предупреждения.
В случае существенных нарушений в сфере оплаты труда Государственная инспекция труда по Липецкой области обращается в следственные органы для защиты интересов работников в суде. ООО «Строительная компания «Эталон» (г. Липецк) не выплачивало работникам заработную плату свыше двух месяцев. Материал проверки направлен в Следственное управление по Липецкой области для возбуждения уголовного дела. Также в Следственный комитет направлен материал по факту не выплаты заработной платы свыше двух месяцев в ООО «Липецкоблстрой» (г. Липецк). В настоящее время в Государственную инспекцию труда в Липецкой области поступило уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела. В марте 2013 г. в отношении генерального директора ООО ТК «Капитан» материал по обращениям работников в части невыплаты заработной платы и причитающихся сумм при увольнении направлен в следственные органы. Материалы находятся на рассмотрении в следственном отделе по Правобережному округу г. Липецк СУ СК России по Липецкой области.
В июне 2013 года в Следственный комитет направлены материалы проверки по коллективному обращению работников ООО «Спецсантехцентр» о нарушении их трудовых прав в части невыплаты заработной платы и сумм при увольнении с января 2013 года для рассмотрения вопроса и принятия мер с возбуждением уголовного дела.
Всего в течение 2013 года в установленном порядке было привлечено к административной ответственности 824 юридических, должностных лица и индивидуальных предпринимателя. Общая сумма наложенных штрафов за нарушения требований трудового законодательства составила 7,092 млн рублей, из которых 5,722 млн. рублей (81%) было взыскано в установленные сроки. Административные материалы, срок исполнения которых истек, направлены для принудительного исполнения в Службу судебных приставов. Из общего количества штрафов 242 на общую сумму 1, 691 млн руб наложены по результатам рассмотрения постановлений органов прокуратуры.
Количество показов: 825 Источник: госинспекция труда по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!