Вход
Пишите нам

Более 86 000 жителей региона сменили страховщика

31 марта 2014г. 14:31 Общество
Более 86 000 жителей региона сменили страховщика
Отделение Пенсионного фонда по Липецкой области подводит итоги кампании 2013 года по переводу гражданами своих пенсионных накоплений в управляющие компании (УК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ).
Всего управления ПФР региона в 2013 году приняли 86 100 заявлений о переводе средств пенсионных накоплений (в 2012 году – 29 397 заявлений), из них:
- 62 773 заявления о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд;
- 11 769 заявлений о переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд;
- 1 822 заявления о переходе из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации;
- 9 736 заявлений – о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании).
Особенность переходной кампании 2013 года заключается в том, что пенсионные накопления граждан, по чьим заявлениям принято положительное решение, будут переданы в негосударственные пенсионные фонды после установления их соответствия требованиям вхождения в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений, а в управляющие компании – после установления их соответствия требованиям Центробанка.
Количество заявлений на перевод пенсионных накоплений, по которым вынесено отрицательное решение, по результатам 2013 года составило 45% от общего количества заявлений, поступивших в целом по стране в Пенсионный фонд Российской Федерации. Для сравнения: по результатам переходной кампании 2012 года этот показатель составил 28,7%.
Как и в предыдущие годы наибольшее количество отказов приходится на заявления, в которых неверно указан страховщик, от которого гражданин пожелал перевести свои пенсионные накопления, заявления о переходе к текущему страховщику, заявления, после которых были поданы более поздние заявления от этих же граждан и заявления, поданные в один и тот же день. Кроме того большое количество отказов связано с уже состоявшимся назначением выплат за счет средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, подавшим заявления на перевод пенсионных накоплений, а также с аннулированием лицензий у ряда НПФ.
В настоящее время ПФР начинает рассылку уведомлений гражданам, выразившим желание изменить способ управления своими пенсионными накоплениями, в том числе и тем гражданам, по заявлениям которых ПФР принял отрицательное решение. По всем вопросам можно обращаться в любой территориальный орган ПФР или на «горячую линию» ПФР по телефону 8 800 510-5555.
Количество показов: 648 Источник: пресс-служба ОПФР по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630