Вход
Пишите нам

Больше всего жилья строится в Липецком и Добровском районах

23 июля 2013г. 17:03 Общество
Новые дома здесь растут как грибы. Это один из коттеджных поселков неподалеку от Липецка. Подобных уже десятки. Многие жители города стремятся обзавестись жильем в тихом месте с хорошей экологией. Это направление строительства - одно из многих, обретающих все большую популярность. Загородные дома, новые микрорайоны. В результате область понемногу, но приближается к ранее поставленной цели.
Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «Вывести через несколько лет строительство комфортабельного разноуровневого индивидуального жилья по квадратному метру на душу населения».
Такая задача поставлена для всех регионов на федеральном уровне. Липецкая область движется к ней в числе первых. За 6 месяцев построено четверть квадратного метра на душу населения. Впереди — только Московская и Белгородская области. Больше всего жилья строится в Липецком и Добровском районах. Если первый выигрывает из-за близости к областному центру, то второй берет природой. 85 километров рек, 30 тысяч гектаров леса. Участки разбирают как горячие пирожки. Несколько сотен местная администрация выделила безвозмездно по различным социальным программам под строительство домов.
Анатолий Глазунов, глава администрации Добровского района: «Мы этим самым привлекаем, чтобы у нас больше людей не только пожилого возраста, но и молодежи было. Мы выделяем участки для многодетных семей бесплатные, на конкурсной основе выделяем всем остальным».
Одна из лучших Липецкая область также еще по одному показателю. Утвержденные схемы территориального планирования имеют 17 из 18 муниципальных образований. Это документ, который позволяет четко понимать, сколько земель, к примеру, в районе и какую их часть можно использовать под строительство жилья.
Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: «Это по существу советуются: где, как, что строить и как делать. Для того, чтобы было и комфортно и рационально распоряжались землей, и, соответственно, чтобы как можно меньше были цены на это жилье сегодня».
Задание Липецкой области в этом году — ввести в эксплуатацию 854 тысячи квадратных метров. Руководителей районов и городов призывают активнее работать с населением. Разъяснять, на какую помощь государства могут рассчитывать жители при строительстве домов. Только в рамках областных жилищных программ за 6 месяцев жители региона получили почти 260 миллионов рублей. В основном это молодые семьи.
Количество показов: 1303 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 848