Вход
Пишите нам

Борьбу с пьянством и наркоманией в регионе усилят

25 марта 2016г. 12:00 Общество
Борьбу с пьянством и наркоманией в регионе усилят
Об этом говорили сегодня в администрации области на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, сообщает телекомпания "Липецкое время". Многочисленные профилактические акции, форумы и месячники дают положительные результаты. Однако уровень пьянства в области остаётся высоким. Почти 30% всех преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Набирает обороты и торговля суррогатом, несмотря на то, что правоохранители эффективно борются с незаконным оборотом фальсификата и изымают его сотнями тонн. На заседании отмечалось, что борьба с пьянством должна стать комплексной и бескомпромиссной.

Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: "Мы в прошлом году более тысячи человек в связи с тем, что это или насильственная смерть в состоянии алкогольного опьянения, или отравление суррогатами. Поэтому работа, хотя и проводилась, но, на наш взгляд, в 2016 году её надо усилить в разы. Причём нужно работать не только органам правоохранительным, но и органам власти, общественным организациям, потому что это беда общая. Она не только в Липецкой области, она по России в целом".

Медики бьют тревогу из-за так называемой спиртосодержащей продукции. Различные настойки, лосьоны продаются практически в каждом киоске. Законом реализация этих по сути своей косметических средств не запрещается. Проблема в том, что многие употребляют их вместо спиртного. Стоят настойки недорого, а вред здоровью человека наносят коллосальный. И последствия могут быть совершенно непредсказуемы.

Михаил Коростин, главный врач ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер»: "Концентрация спирта там высочайшая, отдушки, добавки, спирт там не питьевой, технического содержания. Самое страшное — доступность для подростков, для молодых людей, для тех, кто не имеет высокого достатка, каждый пятый, поступающий к нам в тяжелейшем состоянии, они все употребляли эти вот настойки".
Количество показов: 1472 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 667