Вход
Пишите нам

Бульвар в Липецке будет носить имя Виктора Сорокина

20 ноября 2013г. 10:44 Общество
Бульвар в Липецке будет носить имя Виктора Сорокина
19 ноября депутаты постоянной комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике поддержали предложение мэрии присвоить бульвару, расположенному вдоль улицы Ленина от Дома Мастера до здания Липецкой Епархии, имя народного художника России Виктора Сорокина.
«Почему выбран именно центр города? Потому что Виктор Семенович здесь жил и работал. На его картинах много видов исторической части города», - объяснила позицию городской администрации главный архитектор Липецка Вера Иванова.
Виктора Сорокина называют живописцем феноменального дарования, а его творческое наследие – выдающимся явлением в истории новейшей художественной культуры России. Родившийся в Москве художник жил в Липецке с 1948 года и до конца своих дней. В 1992 году в городе был создан «Художественный музей им. В.С. Сорокина – Дом Мастера». В 1994 году художнику было присвоено звание Почетного гражданина Липецка.
Также комиссия одобрила наименования новых улиц в районе Боевого проезда и Лебедянского шоссе. Они будут названы в честь трех героически погибших липчан. Младший лейтенант Виктор Музыка был убит в Чеченской республике при исполнении служебных обязанностей в 2000 году. Награжден орденом «Мужества» посмертно. В феврале 2002 года командир группы спецназа Сергей Казьмин получил тяжелую минно-взрывную травму, подорвавшись на фугасе, заложенном боевиками. После этого он проходил долгий курс реабилитации, но спасти жизнь полковнику милиции врачи не смогли. А старший лейтенант внутренней службы Дмитрий Фурсов погиб, спасая людей из огня. 3 октября 1993 года в поселке Новая жизнь от электроплиты загорелся одноэтажный жилой дом довоенной постройки, в котором жили одинокие пенсионеры. Начальник караула Фурсов руководил действиями по тушению пожара. Он погиб в результате взрыва газового баллона. Награжден орденом «За личное мужество» посмертно. Окончательное решение о присвоении улицам этих наименований примет ближайшая сессия городского Совета.
Количество показов: 1019 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 846