Вход
Пишите нам

«Бумаге — вторую жизнь!» дали школьники из Сухой Лубны

13 мая 2014г. 11:57 Общество
«Бумаге — вторую жизнь!!!» Областная общественная акция с таким названием в третий раз проводится в нашем регионе. Ее организаторы — управление экологии и природных ресурсов. Акция проходит с 15 апреля по 15 мая. В течение месяца все желающие могут сдавать макулатуру в пунктах приёма вторсырья. За ненужную бумагу выплачиваются деньги, а управление экологии дарит участникам акции еще и подарки. Бумага получает вторую жизнь — идет на переработку, а мир вокруг становится чище.
Десятки старых книг, газет и журналов ученики школы Сухая Лубна грузят в автомобиль. Повезут в пунк приема вторсырья. Ребята участники обалстной акции «бумаге вторую жизнь». Макулатуру собирали всей школой. Искали на чердаках, и в подвалах. Бумагу в школу несли целыми мешками.
Никита Дашков, ученик 7 класса МБОУ СОШ с. Сухая Лубна им. Мозгунова А.З.: "Мы с одноклассниками ходили по всей Сухой Лубне, собирали макулатуру, дома искали старые учебники".
В областной акции «Бумаге вторую жизнь» школа села Сухая Лубна участвует третий год подряд. Самые активные сборщики макулатуры - ученики седьмого класса. В прошлом году они набрали бумаги больше других, за что получили приз от школы — поездку на экскурсию в заповедник Галичья гора. Наставники ребят уверены, подобные акции прививают детям экологическую культуру.
Наталья Екатеринина, заместитель директора МБОУ СОШ с. Сухая Лубна им. Мозгунова А.З.: "Таким образом мы не только продлеваем жизнь бумаге, но еще делаем наше село чистым".
А это уже пункт приема вторсырья. Набранная школьниками бумага взвешивается. Старания детей потянули на 600 килограмм. Основную массу сделали списанные учебники. За макулатуру школе полагаются деньги. Кроме того по итогам акции ее участников ждут подарки и благодарственные письма от управления экологии региона.
Галина Рощупкина, начальник отдела охраны окружающей среды управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: "Принять участие может любой желающий. Конечно, сдавать макулатуру можно в любом объеме, но участником акции становится тот, кто сдает более 500 кг. Любой желающий может по телефону 28-19-64 обратиться в управление экологии и природных ресурсов и оставить заявку на участие в акции".
В прошлом году удалось собрать 20 тысяч тонн бумаги. Из макулатуры делают туалетную бумагу, картон. Ее можно перерабатывать 5-7 раз. А это в свою очередь экономит древесину и сохраняет леса.

Количество показов: 1249 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 668