Вход
Пишите нам

Бывшие комсомольцы вспомнили историю легендарной организации

11 февраля 2014г. 16:14 Общество
Сегодня в администрации областного центра отмечали юбилей - 95-летие Липецкого горкома ВЛКСМ. Бывшие комсомольцы вспомнили историю легендарной организации и поделились с активистами молодежных движений секретами успеха. А также воспоминаниями о жизни в стране Советов.
Комсомол красной нитью прошел через их молодость. Бывших партийцев не бывает, говорят нынешние руководители. Они вспоминают, как на субботниках строили Дворец Спорта "Звездный", проводили спортивные турниры и Всесоюзные молодежные конференции.
Виктор Долгих, председатель департамента культуры администрации г. Липецка: «Кроме всего прочего еще и творчеством наша молодежь занималась активно. Я в свое время тоже занимался в ансамбле «Орфей». Был лауреатом Всесоюзных молодежных фестивалей, победителем многочисленных конкурсов. Мы объехали весь Союз по ударным комсомольским стройкам и в Прибалтике, Узбекистане, на БАМе, на Сабсибе».
На всю страну получили известность ударные стройки Липецкой Магнитки. В Липецк приезжали тысячи девушек и юношей со всего Советского Союза. Многие из них потом здесь и остались. В 1974 году на Новолипецком металлургическом заводе построили кислородно-конвертерный цех - "ККЦ-2". Это был первый подобный комплекс в истории отечественной металлургии.
Виктор Иванов, руководитель аппарата Липецкого городского Совета депутатов: «Эта тысячная гвардия наполнила город Липецк и трудовые коллективы. Это, в первую очередь, комсомольские молодежные бригады, которые были по всем отраслям, по всем направлениям, по всем сферам деятельности. Это был ударный труд».
На юбилей Липецкого горкома ВЛКСМ пригласили студентов и школьников, чтобы на примере старших они учились тому, как принимать правильные решения, планировать будущее. Сегодня в городе есть молодежный парламент и правительство.
Анна Шамаева, заместитель главы администрации г. Липецка: «Работа серьезная и молодежью рассматривается. Это не просто какая-то игра. Хотя мы понимаем, что это деловая игра. Она будет способствовать зарождению хороших организаторских способностей. Для нас это будет один из социальных институтов, который позволит видеть кадры».
День рождения городского комсомола отмечают каждый год. Сегодня праздник закончился вопросами от молодежи и экскурсией в городской архив, где студенты смогли увидеть историю в документах.

Количество показов: 1043 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630