Вход
Пишите нам

Чаплыгинские дошколята отпразднуют новоселье

19 июля 2013г. 16:27 Общество
Новый детский сад появится в Чаплыгине. Сегодня прошел праздник в честь заложения его фундамента. Новое здание придет на смену старому детскому саду «Колокольчик». Он самый зрелый в Чаплыгине, верой и правдой отслужил несколько десятилетий. Устаревшее здание решили заменить современным, с бассейном, большим спортзалом. На новый садик потратят 50 миллионов рублей. С появлением нового здания об очереди в детские сады можно будет забыть на десятилетия.
В этих стенах выросли целые поколения чаплыгинцев. Детскому садику «Колокольчик» без малого полвека. В свое время он считался современным и даже элитным. В 21 веке — устарел. Материально-техническая база потребовала обновления. Сейчас детский сад посещают 70 ребятишек, грустить или скучать им здесь не приходится.
Олеся Черешнева, воспитанница детского сада «Колокольчик», г. Чаплыгин : «Играем в посудку, делаем прическу, делаем пироги»  
Тамара Кичатова, воспитатель: «У нас есть все, но просто нам не хватает того, что требует современная жизнь, нам нужны компьютеры, нам нужен бассейн, нам нужны современные игры. Нам нужны оборудованные группы, нам нужна новая мебель, нужны новые игрушки».
Комфорт, о котором мечтают в «Колокольчике», будет. Вместо старого здания детского сада, построят новое. На праздник в честь закладки фундамента храма детства пришли целые семьи чаплыгинцев. Дошколята перевоплотились в юных прорабов и положили в основание сада символические кирпичи. Будущие обитатели нового храма детства уже знают, каким он будет.  
Глеб Клочков, воспитанник детского сада «Колокольчик»: «Чтобы он был всегда радостным и красивым».
Новый детский сад будет рассчитан на 100 мест. Новоселье дошколята справят уже в ноябре. К этому времени планируют запустить первую очередь. Потом будут делать бассейн, спортзал. На детские хоромы потратят 50 миллионов рублей.
Николай Климов, глава администрации Чаплыгинского района: «С областного бюджета дали 20 миллионов. Здесь будет детский садик. Вот первая очередь его. Вторая будет за федеральные деньги. 30 млн, которые пойдут, - это и бассейн и спортзал. Конечно, здесь будет самый лучший детский садик. Мы ведь ни один детский садик не закрыли, не продали никому. А наоборот, в 4 селах открыли новые детские сады вот за эти четыре года».  
Сегодня в Чаплыгинском районе не знают, что такое очередь в детский сад, ее нет. В районе 19 детских садов. Из них 4 — в Чаплыгине. Детские сады посещают больше тысячи ребятишек. Для малышей созданы все условия: современная мебель, игрушки, спортинвентарь. Грамотные, опытные педагоги, которые работают по призванию и получают достойное вознаграждение за труд. Средняя зарплата воспитателей в районе — 13 тысяч рублей.  
Ольга Грушихина, директор МАДУ детский сад «Сказка», г. Чаплыгин: «Текучки нет, коллектив стабильный, сплоченный, зарплата также педагогов устраивает».
За четыре года в Чаплыгинском районе отремонтировали 8 детских садов. Из них 5 — в селе. В августе после капитального ремонта распахнет свои двери детский сад «Светлячок». Такое внимание к детской теме не случайно. Рождаемость в районе растет - в этом году родилось на 20 малышей больше, чем в прошлом. С пуском нового садика проблема нехватки мест не грозит чаплыгинцам в ближайшие  десятилетия.
Количество показов: 1779 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 840