Вход
Пишите нам

Чайлдфри – веяние времени или сознательный выбор?

19 мая 2015г. 08:47 Общество
Чайлдфри – веяние времени или сознательный выбор?
Готовя цикл статей, посвященных воспитанию детей, я достаточно много общалась с теми, кто уже сделал свой выбор в пользу продолжения рода и обзавелся потомством. Но для того, чтобы в полной мере осветить тему, необходимо и противоположное мнение. Поэтому эта статья посвящена сторонникам чайлдфри. Людям, сознательно отказавшимся от детей и полностью посвятившим жизнь себе. Так что же толкнуло их на этот шаг, как они относятся к детям и в общем к семейным ценностям?

Ей почти 26. Свое имя она просила не называть, лишь псевдоним – Богиня. Сейчас у героини есть все возможности, чтобы завести детей, но нет ни малейшего желания. Ее жизнь полностью посвящена творчеству. «Увлечений через край — спорт, музыка, работа. Мне интересно все. Кроме детей, - признается Богиня. - Я по своей сути одиночка. Воспитание детей не входит в мои планы. Конечно, все: родственники, подружки — пытаются переубедить. Но аргумент «уже пора, иначе будет поздно» - слабоват». Ее не пугает тот факт, что однажды утром она вдруг поймет, что хочет ребенка, но уже возраст не тот. «Возьму из детдома, если что», - такого мнения придерживается моя героиня.
Необходимо продолжить род, оставить частичку себя на этой Земле, говорят многие. Богиня отвечает так: «После меня все что угодно, пусть это и звучит эгоистично. Почему частичка меня должна проявляться именно в детях. Я оставляю след на этой Земле своим творчеством, а не детьми».

Моя собеседница призналась, что не знает, откуда в ней возникло это нежелание иметь детей. То ли это зависит от воспитания, ведь, как известно, все идет из детства. То ли человек с годами приходит к этому. По словам Богини, она никогда не испытывала желания родить ребенка. Ей нравится играть с чужими детьми, но не более того. «Подруги говорят: «пора», но я смотрю на них и вижу потухшие глаза. Они не радуются жизни, они мечтают о свободе, но боятся признаться в этом», - рассказывает Богиня. 

По ее мнению, чайлдфри становятся люди увлеченные, занятые любимым делом. Они либо развивают бизнес, либо полностью отдаются спорту, творчеству, путешествиям. «Я не знаю среди чайлдфри тех, кто бы ничем не занимался и просто бы сидел дома без дела, - делится Богиня. - Девушки - сторонницы чайлдфри - обычно, если и пересматривают свои взгляды, то в основном из-за мужчин, которые настаивают на детях». И чтобы не потерять любимого человека, приверженица бездетной жизни становится мамой.

По мнению психологов, причин этого явления множество – стремление быть вечно молодым, нежелание ограничивать себя, материальная независимость отсутствие ответственности.
От себя хотелось бы сказать, что иметь или не иметь детей – личный выбор каждого. Но каким-либо образом пропагандировать бездетность противоестественно самой человеческой природе.

Другие материалы по теме - на сайте lipetsktime.ru

Дарья Рожкова
Количество показов: 3459 Источник: соб.инф.
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
0
Гость
Ты сначала мужика себе найди😀 ......Богиня едрит мадрит
0
Алена Чернышова
Мой любимый передает вам привет) спасибо за беспокойство) :D
0
Гость
Чайлдфри всегда были и всегда будут. Но сейчас их стало гораздо больше, чем раньше.
0
Гость
Ну вот тут уже внятная, обоснованная позиция, в отличие от предыдущих ванильных героинь!) Хотя я ее и не разделяю. Конечно, она потом ее пересмотрит, после 30, ближе к 40, и будет сама это читать и улыбаться)) Ну и заведет чуть позже наверняка ребенка, когда встретит такого, от которого захочется рожать! Природа возьмет свое, как не прикидывайся интеллектуалкой с кучей увлечений, и совсем не потому, что мужик настаивает, а потому что сейчас рядом не тот, от которого хочется.  Ну щас до 50 спокойно рожают. Автор, ищи теперь героинь с острой позицией, у тебя лучше про них писать получается, чем воду в ступе толочь))
0
Дарья Рожкова
Спасибо за мнение и за пожелания
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
 

Новостей: 554