Вход
Пишите нам

Челябинский метеорит привезли в Липецк

22 сентября 2014г. 16:52 Общество
В Липецке можно увидеть челябинский метеорит. В столицу региона космический гость не прилетел, а приехал как часть передвижной экспозиции от ОАО "РЖД". Выставочный комплекс - это десятки технических новинок, необычных предметов и уникальных моделей. На липецкий вокзал выставка пребывает не в первый раз, но стоянка всего несколько дней.
Снаружи обычный вагон, внутри - мечта каждого мальчишки от 5 до 90. Дороги, автомобили, деревья, дома. Но главные герои этого миниатюрного театра - поезда. Тут и скоростной сапсан, и неторопливые электрички, и страшно секретный 20 лет назад боевой железнодорожный ракетный комплекс.
Алексей Косолапов, проводник-лектор: «12 поездов курсировали по стране, основные базы были - Беринг, Красноярск, Пермь. Возили межконтинентальные баллистические ракеты с разделяющимися ядерными боеголовками».
Маленькие поезда - часть большой выставки от РЖД. Она колесит по России с 2011 года. 8 вагонов, забитых техническими диковинками. Вот, к примеру, тренажеры. На одних учатся машинисты «Ласточек», на других - водители «КамАЗов». Можно даже попробовать свои силы в ралли Париж-Дакар. Для новичков поблажка - коробка-автомат.
Василий Корпенко: «Классно, понравилось. Мы на железной дороге работаем, поэтому близко нам».
А этот экспонат 15 февраля 2013 наделал очень много шума. Один из фрагментов челябинского метеорита. Вес космического гостя - 1 килограмм. Несмотря на невзрачный вид, камень бесценный. Его возраст оценивают в 4 млрд лет.
Что сломалось на АЭС «Фукусима»? На этот вопрос отвечают в вагоне корпорации «Росатом». В моделях реакторов этот самый атом от А до Я. А в соседнем вагоне все только с приставкой «нано». От труб из сверхпрочного цемента до бронежилетов из сверхлегкого кевлара. Исключение - экран на стене.
Большой брат следит за нами. На выставке можно увидеть интеллектуальную систему видеонаблюдения. Она используется в метро, вокзалах и аэропортах. Работает система следующим образом: камера фиксирует лицо, строит трехмерную модель и сравнивает с базой данных. И если человек, к примеру, находится в розыске, то в соответствующие органы будет отправлен сигнал. Обмануть систему невозможно. Даже если вы отрастили бороду, надели очки или головной убор, она все равно распознает лицо и сравнит его с эталонным в базе данных.
Вагончики с техническими чудесами открыты с 10 утра до 7 вечера. На липецком вокзале поезд-выставка простоит до 24 сентября. Следующая остановка - Елец.
К слову, взрослый билет стоит всего 70 рублей. Бесплатно посетить выставку могут почетные железнодорожники, участники войны, инвалиды, воспитанники детских домов и школ-интернатов, школьники, а также дети дошкольного возраста.
Количество показов: 1090 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 858