Вход
Пишите нам

Что нужно знать о тарифах на эвакуацию

3 декабря 2020г. 12:27 Общество
Что нужно знать о тарифах на эвакуацию

В ноябре текущего года в управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области увеличилось количество обращений от граждан Липецкой области по вопросу завышения взимаемого размера платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств

В связи с вышеизложенным, для информирования населения управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области сообщает следующее. В соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ за нарушение определенных правил дорожного движения (вождение автомобиля без свидетельства о регистрации транспортного средства или водительского удостоверения, с неисправной тормозной системой, за нарушения правил стоянки и остановки, вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, отказ от медицинского освидетельствования и другие) применяется задержание транспортного средства и впоследствии его перемещение на специализированную стоянку.

Помимо штрафа за нарушение правил дорожного движения нарушитель обязан оплатить стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке. В соответствии с приказами управления от 03.12.2014 №39-ц и от 20.07.2016 №9-ц размер оплаты за перемещение и хранение составляет:

1

При этом необходимо отметить, что возврат задержанных транспортных средств их владельцам (представителям) осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в срок, не превышающий 30 календарных дней (приказ управления от 08.02.2017 №3-ц).

Завышение принятых управлением тарифов является нарушением установленного порядка ценообразования и может стать основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 1 статьи 14.6 КоАП РФ. Нарушение части 1 статьи 14.6 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги).

При этом излишне уплаченная сумма за эвакуацию может быть взыскана в судебном порядке. По всем возникающим вопросам, связанным с превышением утвержденных тарифов, просим обращаться в управление по телефону 72-03-22, по электронной почте td@admlr.lipetsk.ru или по адресу: г. Липецк, пл. Плеханова, д.1. Также, во исполнение Приказа ФАС России от 15.08.2016 № 1145/16, в соответствии с приказами управления от 13.03.2019 №22-ц и от 14.05.2019 №29-ц управлением установлены базовые уровни тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств (в т. ч. маломерных судов):

Скриншот 03-12-2020 114322.jpg

Необходимо отметить, что базовые уровни тарифов необходимы только для проведения торгов (аукциона на понижение цены) по выбору исполнителя услуг по перемещение и хранению задержанных транспортных средств.

Количество показов: 792 Источник: Управление потребительского рынка Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 635