Вход
Пишите нам

Данковский район выращивает помидоры круглый год

14 ноября 2014г. 14:12 Общество
Они растут не в грунте, а в базальтовых кубиках, кормятся питательным раствором и достигают в высоту 25 метров. Круглогодичный урожай и - главное - отменные вкусовые качества. Все это о помидорах. Их можно увидеть и попробовать в суперсовременном тепличном комплексе «ЛипецкАгро» в Данковском районе.
«Мы из Данкова». Этот бренд уже зарекомендовал себя во многих городах России. «Биф-томат» - так называют эти помидоры. Они в самом деле мясистые, будто с собственного сада в августе. Но растет этот овощ за стеклом, в строго определенных условиях.
Любовь Харламова, директор тепличного комбината «ЛипецкАгро»: «Система интерплантинга, которая позволяет нам получать продукцию всегда, независимо от того, какой период времени будет на улице. Это очень большой плюс, но еще один плюс – что мы используем систему «Ультраклима».
Эта система самая передовая в мире, основана на гидропонике и капельном орошении. Растут помидоры не в грунте, а в базальтовых кубиках, питаются составом, который определяет компьютер. В высоту достигают 25 метров. Поэтому, собрав плоды с нижнего яруса, плети укладывают вдоль стеллажа. Технология производства – голландская. Круглый год в теплице постоянная температура, влажность и состав газовой среды, например, повышенное содержание углекислого газа.
Любовь Харламова, директор тепличного комбината «ЛипецкАгро»: «Мы уже ввели в эксплуатацию 2 этапа строительства, до 2016 года введем еще 2 этапа строительства».
Во всем мире всего 200 гектаров таких теплиц: 14 – в США, 20 – в Турции. С пуском всего комплекса 34,5 - столько же, сколько в Турции и Америке вместе взятых - будет в Данкове. А пока под овощами здесь 9 с лишним гектаров. В перспективе комбинат будет выращивать помидоров, огурцов и салата по 40 тысяч тонн в год.
Стоит отметить, что увеличение объемов производства местных качественных овощей - одна из важнейших предпринимаемых мер по замещению импортного продовольствия, которые были разработаны по инициативе руководителя исполнительной власти региона Олега Королёва.
Количество показов: 3675 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671