Вход
Пишите нам

День города ознаменовал 10-тысячный парад и пушечный залп

20 июля 2013г. 18:16 Общество
Утро субботы 20 июля 2013 теперь войдет в историю. В этот день в Липецке впервые после многолетнего перерыва прошел парад трудовых коллективов. Он начался у дворца спорта «Звездный». Несколько тысяч человек. Во главе колонны оркестр. За ним первые лица города и гости из других регионов и стран: Тамбов, Белгород, Украина, Китай... Поздравить областной центр с юбилеем приехали десятки человек.
Праздничным маршем участники парада прошли по улицам Космонавтов, Гагарина и Зегеля. Прохожие останавливались, смотрели, фотографировали. Жители домов наблюдали за парадом из окон.
Пункт назначения — главная площадь Липецка Ленина-Соборная. Здесь тысячи человек — представители самых разных предприятий города - выстроились кольцом вокруг сцены. Выступления коллективов, поздравления областных и городских властей.
Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «Город Липецк является из полумиллиоников, единственным городом России, с самым высоким продуктом на душу населения, выпускаемым все последние 10-15 лет. Равных по производительности труда в России нет! С праздником дорогие Липчане. Так держать! Долго жить! Любить друг друга. Улыбаться чаще. Нет расстройству и плохому настроению. Да улыбкам, поцелуям и хорошему настроению! Быть добру!»
Михаил Гулевский глава г. Липецка: «Вот это и есть Липецк! Наш общий дом. А если мы вместе, нам все по плечу. И вы это доказываете ежедневно своим трудом. Я от всей души сегодня поздравляю вас с праздником. С днем рождения нашего любимого города Липецка. Самое дорогое, что у нас есть — это люди. И я вам говорю спасибо. Счастья вам, здоровья, успехов. Вам, вашим близким, нашему любимому городу. С праздником!»
Для трудовых коллективов — представление о трудовых буднях. Актеры на сцене рассказали и показали, как создавался город. Как всего за 60 лет он прошел путь от маленького городка с соломенными крышами до крупнейшего индустриального центра.
Организаторы рассчитывали, что на парад придут порядка 3 тысяч человек. Но окончательная цифра стала известна, только когда участники дошли до площади Ленина-Соборная. И она поражает воображение. 10 тысяч человек. Это трудовые коллективы, предприятия города, департаменты администрации и простые липчане».
И люди не просто пришли на площадь. Как оказалось, каждому из 10 тысяч человек есть, что пожелать городу и его жителям.
Липчане: «Процветания, счастья долголетия, всего самого лучшего». «Я бы пожелала, чтобы город был еще краше. Рос, развивался, чтобы люди были в нем веселые и красивые». «Счастья здоровья всем. Удачи и, конечно же, любви».
К 310-летию Липецка готовились несколько месяцев. Чтобы уместить все мероприятия, организаторам потребовалось три дня. За день до парада поздравили тех, кто прославил Липецк. У памятника Митрофану Клюеву ветеран Великой Отечественной, художник и писатель Виктор Панкратов удостоился звания «Почетный гражданин города Липецка». 20 лет он проработал в школе. Награжден орденами и медалями. Сейчас в свои 92 года пишет книги о войне.
Виктор Панкратов, почетный гражданин г. Липецка: «Для меня это звание - еще больше работать. Работать и работать, помогать бедным, ученикам помогать».
Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: «Такие звания получают люди, которые вложили огромный вклад в развитие города. Где бы они не находились, где бы они не жили, прославляли этот город, строили этот город».
Отметили и особо отличившихся липчан. Им вручили знаки отличия «За заслуги перед Липецком».
Игорь Тиньков, председатель Липецкого городского Совета депутатов: "Награждаемые — это те люди, которые выдвигаются своими трудовыми коллективами и путем отбора, тщательного отбора, но не голосования получают вот эти заслуженные награды».
А эти фото будут украшать город ровно год. К 310-летию обновили городскую Доску почета. Ежегодно на нее помещают 15 новых снимков. Педагог, врач, монтажники, электромонтеры, водитель, спортсмен, руководители предприятий. Все эти люди своим многолетним трудом внесли вклад в развитие города. Каждому из них также полагается премия в размере 7,5 тыс. рублей.
Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Те, кто занесен на Доску почета, я хотел бы вам сказать, вы те, кто создает для нас это тепло и уют нашего города».
Кандидатуру Александры Припачкиной выдвинул коллектив. В профессии она более 30 лет. Ее работа — бороться с одной из самых страшных болезней. Ежедневно через Липецкий областной онкологический центр проходит пять сотен пациентов.
Александра Припачкина, заместитель главного врача Липецкого областного онкологического диспансера: «Мое лечебное учреждение для меня является родным. Считаю за честь в нем работать и быть полезной людям».
Тружеников в пятницу чествовали и в Областном центре культуры и народного творчества. Руководители области и города вручили награды: Ордена дружбы за большой вклад в развитие металлургии и строительства, юбилейные медали «Во славу Липецкой области» - поздравили тех, кому присвоены почетные звания «Заслуженный металлург Российской Федерации».
Пушки в Нижнем парке. Это малая часть Большого фестиваля этнокультуры «Липецкое городище». На аллеях парка можно было увидеть древние ремесла, пострелять из лука, услышать старинные музыкальные инструменты и стать свидетелем исторических событий. Например, подготовки Петра I к Азовскому походу. Костюмы, актерская игра и яблоки на карте вместо фигурок полков.
Живая история никого не оставила равнодушным. У каждой площадки собирались десятки зрителей. Такой фестиваль в Липецке прошел впервые.
И теперь станет традиционным. Улыбки, смех, и слова поздравлений от мэра. Несмотря на выходной день градоначальник выслушал всех, кто обратился к нему с вопросом.
Михаил Гулевский, глава г. Липецка: «Мы все достойны уважения. Мы одна большая семья. И когда мы вместе, мы можем творить чудеса».
Как и полагается большой семье — праздник отмечали во всех районах городах. Завершающий аккорд 310-летия Липецка — большой фейерверк на площади Петра Великого.
Количество показов: 2600 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
***
Начальник Департамента культуры Липецка Долгих превратил юбилей города в транс-вечеринку! Читайте lipetsknews com
 

Новостей: 630