Вход
Пишите нам

День рождения отпраздновала легенда липецкой медицины

4 апреля 2016г. 17:50 Общество
День рождения отпраздновала легенда липецкой медицины, Заслуженный врач РСФСР Клавдия Васильевна Бурцева. В 50-е она приехала из Воронежа в Липецк и стояла у истоков здравоохранения региона. Под её руководством появилась станция скорой медицинской помощи, областная клиническая больница - отделение урологии и онкологии. Но даже когда Клавдия Васильевна ушла на пенсию, она не оставила медицину.

Всегда с прической и маникюром. В свои 97 Клавдия Бурцева полна энергии. Она не умеет и не хочет жить спокойно. Клавдия Васильевна уже не обходится без палочки, но каждый день обязательно по утрам делает гимнастику.
Клавдия Васильевна живёт одна. Она пережила мужа и детей. Только работа и общение помогли ей преодолеть горе и одиночество. На пенсии Клавдия Васильевна с головой ушла в литературу. Она автор энциклопедии липецкой медицины «Люди в белых халатах». Два года назад в медицинском колледже открыли музей региональной медицины имени Бурцевой. Именно Клавдия Васильевна предложила собрать редкие книги и медицинские инструменты в одном месте. В фонд музея вошли труды-воспоминания заслуженного врача о людях, которые практически с нуля создавали областное здравоохранение.

Все подробности - в сюжете телекомпании "Липецкое время".
Количество показов: 1966 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 686