Вход
Пишите нам

Депутат Госдумы Татьяна Дьяконова попросила главу РЖД помочь в решении важных вопросов для Ельца

11 ноября 2022г. 14:55 Общество
Депутат Госдумы Татьяна Дьяконова попросила главу РЖД помочь в решении важных вопросов для Ельца
Депутат Госдумы от Липецкой области Татьяна Дьяконова на встрече главы РЖД Олега Белозерова с фракцией «Единой России» в Госдуме попросила помочь его в решении важных вопросов для Ельца. Она предложила создать в городе единый транспортный узел, объединив железнодорожный вокзал и автостанцию.

«Обратите внимание, может быть, есть такая практика – взаимодействие межведомственное? Это всегда ахиллесова пята. Ну, например, автовокзал №1 и жд вокзал города Ельца – железная дорога их разъединяет. Это и безопасность, и комфорт, и передвижение. Есть ли такие практики? Конечно, нас такой вопрос сильно беспокоит», - сказала Татьяна Дьяконова.

Глава РЖД ответил, что примеры такого объединения показали свою эффективность. Компания готова участвовать в совместных рабочих группах.

 «Совместные рабочие группы – да. Абсолютно вы правы, история меняется, архитектура меняется, на некоторые вещи нужно смотреть по-другому. В ряде случаев мы предоставляем возможности на жд вокзалах открывать автовокзалы. Сегодня большие затраты на транспортную безопасность, соответственно, их можно объединить. Там есть специфика, которая как раз дает хороший результат. Поэтому в рабочую группу с удовольствием войдем», - подчеркнул гендиректор ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

Татьяна Дьяконова также отметила важность профориентации молодежи в сфере РЖД. Тех, кто собирается работать в отрасли, нужно как можно раньше знакомить с ее историей, убеждена депутат. По ее словам, к примеру, рядом со спорткомплексом Локомотив в Ельце не хватает доски почетных железнодорожников. А в парке Железнодорожников, где часто собираются в том числе студенты двух железнодорожных техникумов города, - памятника паровозу.

«У нас железнодорожники очень почетные люди. Парк железнодорожников в Ельце мы недавно отремонтировали, хотя он был основан еще в 30-х годах прошлого столетия. У меня такая просьба: можно ли паровоз модели 9П установить там на постамент? Чтобы наши студенты, а в Ельце два жд техникума, смогли там проводить торжественные мероприятия. Есть ли такая практика? Ведь это как раз важно и для профориентации. И гордость»,- сказала депутат.

Гендиректор РЖД пообещал рассмотреть возможность установки в парке Ельца старинного паровоза, но другой серии. Модель 9П очень редкая – в стране их осталось всего пять. По вопросу установки доски почета железнодорожников Белозеров предложил создать в городе инициативную группу, в которую РЖД обязательно войдут. Все озвученные депутатом Госдумы Татьяной Дьяконовой вопросы гендиректор РЖД назвал важными, ведь в центре их внимания – люди.
Количество показов: 665 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 792